Своё дело


Филипп Грин – английский предприниматель и миллиардер

Филипп Грин - фото
Филипп Грин - фото

Филипп Грин - Известный топ-ретейлер (купец, если по-русски). Роился в 1952 году. В раннем возрасте потерял отца. Когда Филиппу было 12 лет, он умер от сердечного приступа. После окончания школы он начал работать в фирме, которая занималась импортом одежды и обуви. Во время командировок в Азию, познакомился с производителями джинс, которую и решил поставлять в Соединенное Королевство.

Когда он вернулся в Великобританию, взял кредит 20 тысяч фунтов стерлингов и купил первую партию джинсов из Азии. По сути он поработал челноком. Так и началась история торговой империи Филиппа Грина, которая включает в себя более 2500 магазинов сетей TopShop, Arcadia, Bhs и т.д. Грин контролирует около 12% британского рынка ретейла, уступая только Marks & Spencer. На момент июль 2009 он занимал шестую строчку в списке самых богатых людей Великобритании с состоянием $ 6,3 миллиарда.

• Кстати, читайте заметку чем выгодно торговать сейчас

Несомненно, Филипп Грин является выдающимся предпринимателем, поэтому было бы интересно ознакомиться с его принципами. Автор цитат: Александр Самулкин. Подборка была опубликована в журнале «Свой Бизнес» за июль 2009 года.

- Я никогда не хотел заниматься наукой.

- Если кто-то предложит мне 50 тысяч бутылок минеральной воды по хорошей цене, я куплю их. По хорошей цене я куплю всё, что угодно!

- Представьте себе, что вокруг совещательного стала стоит шесть стульев. На них сидят шесть человек. Как правило, трое из них не смогут принять решение, двое промолчат и только один скажет: «Я сделаю это». Если увеличить количество людей в сотни или даже тысячи раз, то данная пропорция не изменится. (на ум сразу приходит принцип Паретоприм. ред.)

- Где-то что-то выигрываешь, а где-то проигрываешь. Нужно всегда оценивать риски. У меня уже появилось чутье на верную оценку рисков. Если вы будете много работать, у вас тоже появится это «шестое чувство».

- Я мыслю позитивно. Нужно обладать позитивной энергией, чтобы чего-то достигнуть.

- Я купил множество компаний. Например, группу Arcadia я купил, не зная в этой компании вообще никого. Как я принимаю решение? Встречаюсь с высшим руководством и выбираю из них двух-трех человек, которые , по моим ощущениям, расскажут мне правду и будут помогать.

- Я позволяю сотрудникам почувствовать себя предпринимателями. Даю им высказаться. В 75 из 100 случаев они излагают мне свою версию, я высказываю свою версию – и оставляю принятие решения на их усмотрение.

- Общаясь с сотрудниками, я стараюсь, чтобы они чувствовали себя раскрепощенными. Нет никакой необходимости вступать с ними в противостояние. Если что, у меня всегда есть право вето.

- Без личного участия предпринимателя и без мотивации брэнды просто умирают. Я мог бы потратить всю жизнь на совещания. Но это не для меня. Вот почему мы на 100% частная компания.

- Мы добились самой высокой прибыли среди частных ретейлеров Европы и, возможно, являемся самой эффективной ретейлерской компанией в мире.

- Я никогда не зарабатывал на увольнении людей – и никогда не сделаю ничего, что может причинить людям массовый вред.

- У меня всегда состязательный настрой. Даже играя со своими детьми я не делаю им поблажек. Они должны учиться выигрывать.

Читать также:
Когда отменят трудовые книжки?
Открыть ип сколько стоит?
Сколько стоит открыть ИП?




14.09.12, 11:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru