Своё дело


Где взять людей?

Люди - это самое важное в любом деле. На западе даже встречается специальный термин "HR", то есть human resources. Какие средства поиска людей наиболее эффективны?

Учитывая ситуацию в стране после распада СССР, многие работодатели считают лучшим вариантом получения ценных кадров - это их воспитание. Условия конкуренции к этому только способствуют - созданию условий для развития человеческого ресурса.

Рынок труда сейчас - это рынок работодателя, а не рынок соискателя

Работодатели долго этого ждали и дождались. Если раньше соискатель мог выбирать среди десятков разных рабочих мест, то сейчас в силу кризиса, рынок стал на стороне работодателя. Теперь работодатель выбирает, кого именно нанять. Соответственно, работодатели прибегают к поиску людей реже, чем было до кризиса. К работодателю выстраиваются очереди, а потенциальные сотрудники рассылают свои резюме веерным образом. И ещё сегодня стали очень существенным фактором - рекомендации с прошлого места работы.

Но для работодателя не всё так радужно. Некоторые говорят, что из 500 (в Москве) заявок, достойных кандидатов всего 2-3. Не все кандидаты на вакансию готовы работать над собой. Бывает даже такое, что кандидаты опаздывают на собеседование или даже не приходят на собеседование.

На собеседовании сложно определить, хорошо ли будет работать сотрудник

Так часто бывает. На собеседовании кандидат сосредоточен, показывает себя просто на отлично! А вот в процессе реальной работы всё оказывается не так радужно. Важно понять, почему кандидат пришёл работать именно к вам в компанию? Но любые доступные методы не позволяют быть уверенными на 100%.

Удалённое собеседование

Видеоинтервью с помощью Скайпа позволяет проводить удалённое собеседование. Эта система очень полезна и позволяет проводить собеседование с кандидатами из других регионов страны.

Возрастной ценз

Благодаря дефициту кадров, вилка возрастного ценза стала шире и не является такой жёсткой как раньше. Некоторые работодатели утверждают, что даже если к ним прийдут 90-летние инженеры, то сотрудника возьмут, если дедушка - спец.

Диплом

Бывает так, что диплом о высшем образовании есть, но он не является профильным. Встречается такое, что сотрудники отдела кадров по формальному признаку "диплом не соответствует профилю". Даже если у человека есть опыт работы в нужной сфере. Это реальная проблема.

Эксплуатация студентов

Студенты как правило готовы работать за небольшую оплату, при этом среди молодёжи полно перспективных и интересных кадров. Любой опыт в смежных областях будет полезен для молодого сотрудника. А предприятие может получить энергию.

Читать ещё:

1. Уровень безработицы в России в 2010 году
2. Как найти работу мечты?
3. Лучшая работа!
4. На кого пойти учиться?




14.08.10, 23:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru