Своё дело


Хэллоуин: Бизнес-план на стол

С праздничком smile
С праздничком smile

Всё-таки планирование обязательно должно быть. На страницах GarageBiz.ru уже говорилось о том, что бизнес-план может быть не очень подробным. Более того, это может быть небольшая табличка в excel или даже на бумажке. На этой таблице должны быть отображены планируемые и фактические показатели на тот или иной месяц. Горизонт планирования на один год - является более чем достаточным.

Примечание:
Хотите узнать как написать бизнес план? Читайте smile

Я могу привести такой пример. Я рассчитывал к 1 ноября выйти на уровень 190 статей на сайте garagebiz.ru. После недолгих подсчётов, оказалось, что на сайте 185 опубликованных статей и минимум ещё 5 не опубликованных статей. Я на самом деле полагал, что я просто физически не успею сделать этот объём, но видимо когда я занёс цифры на бумагу, то подсознание само подсуетилось и нашло решение. Мозги зашевелились и начали думать, как решить задачу. Решение оказалось простым - подобрать компактную и мобильную команду единомышленников. Они мне очень помогли. Кроме того, они такие яркие люди, что их опыт по-настоящему бесценен. Скоро вы сами это увидите.

План неизбежно будет корректироваться. Нельзя предвидеть эффект от того или иного действия. Это нормально. Главное видеть ступеньку, на которой мы застряли.

Бывает вложишь 100 долларов в одно рекламу - эффект практически нулевой. А бывает, что находишь бесплатное решение с гораздо большей результативностью.

Кстати, намедни сессия подкралась незаметно. Осталось 61 сутки до сессии. И вообще, снег выпал, зима подкралась незаметно, часы перевели, птицы улители нафик на юг. Как вы полагаете, со сдачей и производством лабораторок, задачек и курсовых - полная труба. Конь не валялся. И это не только у меня так. Почти весь поток в такой же проблемной ситуации. Да вы скажете, что 2 месяца - это очень много. Да, это так. Но это если не работать и только заниматься сдачей и подготовкой лабораторных, то всё удастся успеть. Впрочем, на то мы и студенты, чтобы за ночь учить китайский язык, а потом его также быстро забывать.

Пользуясь навыком бизнес-планирования, я составил список всего, что нужно сдать. И этот список поможет сдать всё вовремя. А если я что-то буду не успевать, то смогу расставить приоритеты и ничего не забыть при этом. Я за легкое casual - планирование. Планирование не очень-то дотошное, а именно такое планирование, где чётко отражены ключевые показатели.

Поздравляю с праздником хэллоина, а на сегодня всё. До встречи! Пока! smile

Читать также:
Типовой бизнес план
Как составить бизнес план




01.11.09, 03:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru