Своё дело


Хранить ли деньги в банке?

Похоже многие люди сомневаются, а стоит ли хранить свои деньги в банке. Сегодня мы постараемся рассмотреть все плюсы и минусы банковских депозитов и попытаемся понять, вкладывать ли деньги в банк? Однозначного ответа нет и быть не может. Всё зависит от ваших целей: вы хотите приумножить, сохранить или обезналичить свои деньги. Исходя из этих целей и можно говорить о том, класть ли деньги на депозит.

Плюсы и минусы банковского депозита



• Плюсы банковского депозита
+ Сравнительно более высокая надёжность. Государство гарантирует сохранность вкладов размером до 700000 рублей (на момент написания статьи).
+ Сложнее потратить деньги на всякое барахло, реально удобная возможность сберегать, откладывать деньги
+ На остаток начисляются проценты, что само по себе – достаточно удобно

• Минусы банковского депозита
- Низкие процентные ставки. Часто ниже инфляции (и, как правило, ниже не только фактической инфляции, но и официальной)
- Как правило, вы теряете проценты при досрочном снятии денег
- Не всегда банки работают (новогодние праздники например)

Всё это общие слова достаточно. Давайте рассмотрим три задачи, с которыми должны справляться банки. Накопление/сбережение, уход в безнал, а также преумножение денег.


Сбережение денег в банке, сохранение денег


Начнём с накопления. Банковский вклад позволяет откладывать деньги. И если депозит не будет привязан к банковской карте, то снять деньги и растратить на новогоднее безобразие будет сложно. В этом отношении банковский вклад намного лучше, чем держать деньги в стекляннаой банке дома или под подушкой в носке / под матрацем. Если у вас хороший самоконтроль, то можно сделать депозит в виде пластиковой карты. Тогда вы сможете пополнять счёт через банкоматы, не заходя в банк или вообще - через интернет. Сберегать деньги в банке удобнее, чем дома.

Банковский процент как правило находится на уровне инфляции. Поэтому банк может дать хоть какое-то обещание, что ваши деньги не будут съедаться инфляцией.


Приумножение денег



А вот для того, чтобы приумножить свои сбережения, банковские депозиты не годятся абсолютно. Речь идёт не только о Сбербанке с его хронической низкой процентной ставкой по депозитам ниже инфляции, но и о коммерческих банках, которые также с трудом покрывают инфляцию. Я помню только одно время, когда вклады в банках были выгодные. Это кризис 2008-2009. Тогда я положил на банковский депозит 5 тысяч долларов под 16 процентов годовых. А самые умные и шустрые люди положили деньги на трёхлетние пополняемые депозиты, где ставки достигали 18-19 процентов в годовом выражении. В респектабельных банках страны. Всего я продержал деньги 9 месяцев под 16% годовых и ещё один год под 14% годовых. В этот период инфляция сократилась аж до 5%. А по факту вообще замёрзла.

Итог таков, что из 6 лет, которые я пользуюсь банками, только 2 года были выгодными с точки зрения приумножения денег в банке. В остальное время я или терял на инфляции или сохранялся паритет. В минувший 2011 год держать деньги на депозите стало совсем невыгодно, поэтому я решил инвестировать деньги в свои интернет проекты. Вывод таков: депозиты не могут обеспечить прироста капитала. А если это и случается, то выгода минимальная. Однако, чего-то более надёжного в нашей стране нет, за исключением недвижимости (которая долго сохраняет свою стоимость, а также её можно сдавать в аренду). Но и на рынке недвижимости есть свои риски.

Вы просто должны понимать, что депозит – вряд ли относится к способу приумножения капитала. Он годится лишь для его сохранения. И то с некоторыми оговорками.


Уход в безнал



Безналичные расчёты – это очень удобно. С одной стороны, пачки с долларами вряд ли съедят ваши домашние мыши. С другой стороны, эти деньги не украдут воры. Риск только один – может накрыться ваш банк. Или может накрыться финансовая и/или банковская система.. И то и другое маловероятно. А платить по счетам через интернет-банкиг чертовски удобно. Советую почитать про то, как я открыл карту в альфа-банке, а также про депозитную карту банка Связной.

p.s. Выводы о том, стоит ли вкладывать деньги в банк каждый должен сделать для себя сам, исходя из своих целей.


Читать также: про пластиковые карты с возможностью управлять счётом через интернет




09.01.12, 02:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru