Своё дело


Как организовать своё рабочее время

Фото ежедневника достано с сайта applepages.kz
Фото ежедневника достано с сайта applepages.kz

Работа, связанная с интернетом имеет некоторые особенности по сравнению с классической рабочей неделей 8 часов в день и 5-6 дней в неделю. Если вы пришли на работу и сидите там от 4 часов и до 12 часов, то вы просто находитесь в строгих рамках, когда не работать становится просто невозможно.

На работе обычно нет кухни, холодильника, дивана и ванны, а также есть коллеги и какая-то внутренняя культура работы в данной организации. Поэтому вопрос как организовать своё рабочее время там - так остро не возникает. Максимум - можно развлечься вконтакте или выйти покурить [для тех, кто курит].



Работа в интернете - особенности

Работа в интернете - будь это фриланс или создание сайтов или сервисов предполагает совсем другой подход к делу. Свобода намного больше. Но и ответственность за себя тут тоже должна быть как минимум на высоте. Во-первых, важно не только работать достаточное количество времени, нужно ещё знать большое количество тонкостей, связанных, например, с поисковой оптимизацией. В противном случае как бы много вы не работали - это может оказаться неэффективным трудом. Особенно если речь идёт о создании интернет-сми. Многие вещи вообще невозможно узнать, пока не проверить на практике.

Так как организовать своё рабочее время?

Кроме того, в такой работе вас никто не будет пинать и мотивировать или руководить. Сделай это, сделай то. С одной стороны, это - здорово. С другой стороны - становится важным ставить амбициозные цели, самому всё просчитывать. И конечно же учиться организовывать своё рабочее время. В идеале - нужно найти какой-то небольшой офис в коворкинг-центре или место в кафе, так как работать дома не всегда получается эффективно. Домашние зачастую просто не понимают того, что отвлекать от работы людей нельзя. И они отвлекают и отвлекают вас... делают это так часто, что зачастую план работ приходится выполнять тогда, когда дома никого нет или все - спят. В любом случае - это не всегда удобно.

Вообще, домашняя обстановка не очень способствует рабочему настроению. Поэтому советую взять с собой ноутбук и работать в каком-нибудь удобном для вас месте. Вполне может подойти какой-нибудь макдональдс. Еда там неважная, но зато там есть кофе и кофемашины. А также свежевыжатые соки.

Сам по себе интернет также отвлекает много времени, поэтому придётся завязать лазить по вконтактам и другим любимым сайтам. Реально серфинг в состоянии отнять очень большое количество времени. А без интернета никак - так как это часть рабочего процесса. Я организовался так: почту смотрю утром и вечером примерно в одной и то же время. То же самое относится и к социальным сетям. Вконтакт сейчас работает просто как интернет-mp3 плеер. Эффективнее всего, когда вы находитесь за работой просто интернет отключать. Особенно это относится к аське и скайпу. Звонок родственников из другого города может растянутся далеко не на пять минут. Час с близкими людьми может на самом деле пройти незаметно. Поэтому стоит отстроиться от всевозможных интернет-мессанджеров во время работы.

Выходные? Вы - комунист..

Появилась идея также работать через день. То есть один день работаем с утра до вечера. Другой день идёт на другие дела. На практике пока так делать не получается. Работать приходится пока что каждый день. Мне это нужно, чтобы обогнать все конкурирующие сайты, которые позволяют себе расслабиться и попить пиво на выходных. Но это специфика моей области деятельности. Роботы поисковых машин не уходят в отпуск, поэтому постоянно нужно заботиться о развитии сайтов.

Если у вас специфика работы другая, то вам просто крайне желательно делать выходные дни. Я об этом тоже подумал, как мне это сделать. Есть такая фишка - отложенная публикация. Когда вы закачиваете на свой сайт материал, устанавливаете дату публикации в будущем и этот контент сам появится тогда, когда вы указали. Таким образом можно загрузить на сайт несколько сотен статей и спокойно уехать отдыхать в отпуск в Карелию на велопробег.

Бывают дни, когда вас прёт работать, а бывает что вы знаете, что работать надо, но вам так фигово, что производительность труда находится где-то в районе плинтуса. Чтобы такого не было, нужно полноценно отдыхать. Ещё важно заниматься спортом. Например, утренним бегом. Как-то так. О здорове не стоит забывать.

Пишите в комментариях, как вы организуете ваш рабочий день?

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




10.02.11, 01:46
Написал Олег в 31.05.12, 06:43

Лично я для организации личного времени и повышения личной эффективности использую LeaderTask. Он и личный помощник, и работать с ним очень просто, составлять планы, корректировать их, а самое главное что голова всегда свободна.
Также много информации есть на сайте программы leadertask.ru

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru