Своё дело


Повышение производительности труда

У нас в стране есть настоящая профблема с эффективностью работы. Это признано международными экспертами и спорить в данном случае особого смысла нет. Это правда.

Ради эксперимента, я решил провести хронометраж дня. Неполный, но дающий представление на то, на что тратится времени. По самым скромным оценкам, вчера на страдание херней было затрачено порядка 4 часов. Нельзя сказать, что отдых - это неважно. Но 4 часа - это слишком много, если учесть, что на диссертацию было затрачено немногим больше часа, а на спорт менее 2 часов.

Оказалось, что главная статья расхода времени у меня - это действительно страдание херней. Это только подтверждает факт о том, что в стране имеются проблемы с повышением производительности труда.

Идея учёта своего времени у меня такая. У всех у нас есть сферы жизни, которые для нас важны. Например, для меня это спорт, учёба, бизнес и прочее. Получился квадрант, похожий на матрицу Эйзенхауйера. Так как все мы совершенно разные, то важных сфер жизни у вас может быть больше или меньше. Также может отличаться и состав этих сфер.

Каждый день в ежедневнике рисуте сетку своих сфер жизни и записывайте в соответствующую клетку. сколько вы потратили времени сегодня на данную сферу жизни. Например, вчера я катался на велосипеде около часа и 45 минут, один час публиковал статью и готовил справку о публикации (сформировать, напечатать, отсканировать, отправить)). Далее, чуть больше часа потратил на подготовку информации для диссертации. Полчаса сидел в душе. Три часа играл в стратегическую видеоигру (вот он хронофаг - пожиратель времени!).

Между прочим, сесть поиграть планировал на час - не более того. А получилось больше 3 часов. Когда я эти цифры увидел на бумаге. у меня был легкий шок. Но винить в этом некого. Я прекрасно знаю, что это мой личный косяк. В то же время, мне казалось, что мне не хватает времени на все мои проекты. Это просто смешно. Времени у меня столько, что можно работать не над 1-2 интернет-проектами в день, а 3-4 как минимум.

Прежде чем заниматься повышением производительности труда, нужно понять, куда уходит время и в каком месте есть косяки с производительностью и эффективностью. У себя я нашёл как увеличить резервы времени как минимум на 10-20%. Что-то мне подсказывает, что производительность труда я могу увеличить в разы.

Ещё я заметил, что отвлечения от работы крайне негативно влияют на результат. Хоть сотовый отключай, но желательно не позволять родным и коллегам мешать вашей работе. Также я убедился в том, что гибкий график не только даёт свободу, но и здорово расхолаживает. Надо что-то менять. Свободный график подразумевает не только делать что хочешь, но и делать что надо делать. Если вы фрилансер, предприниматель или свободный художник, то вам показан хронометраж дня.




24.06.12, 10:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru