Своё дело


Рост посещаемости сайта

Сначала покупал трафик, потом пользовался еженедельной e-mail-рассылкой по базе 500 читателей. А дальше рост был и без покупного трафика и без e-mail рассылок.
Сначала покупал трафик, потом пользовался еженедельной e-mail-рассылкой по базе 500 читателей. А дальше рост был и без покупного трафика и без e-mail рассылок.

Посещаемость сайта растёт нелинейно. Это я заметил, пока я проводил эксперименты с сайтом, который вы сейчас и читаете. Проект GarageBiz.ru открылся примерно в июне 2009 года и в первые месяцы посещаемость была где-то в районе между полом и плинтусом. Но я не терял оптимизм до глубокой осени. Помню, как ко мне неожиданно подкралась в декабре сессия. Нужно было срочно сдавать долги и зачёты, поэтому особо времени раздумывать над дальнейшей судьбой сайта просто не было. Но потом я обнаружил, что посещаемость плавно доросла до 40-50 человек в день. А с поисковых систем приходило что-то около 30 человек в день. И я помню, что мне эта цифра казалась очень большой.

Затем были новогодние праздники - там посещаемость обвалилась. Но я уже знал, что так и должно было быть. Достаточно было посмотреть на улицу. Там никого не было. Все были жутко пьяны, чтобы добраться до интернета. Крупнейшие онлайн-сми вообще ушли на каникулы, что очень странно. По моему разумению, эти проекты должны функционировать в ежедневном режиме. Но неважно. Вернёмся к росту посещаемости сайта. Более чем полгода ежедневной работы. Весьма упорной. И результат - 50 посетителей в сутки. Мягко говоря, результат не очень впечатляет. Но дальше рост начал ускоряться. Очень скоро я заметил, что на сайте уже топчется 100 посетителей в день, где-то весной их уже было 150-200, а летом где-то через один год после запуска сайта посетителей стало 250, а в некоторые дни их число доходило до 300.

То есть за вторые полгода развития проекта я получил примерно в 4 раза больше посетителей в день, чем за первые полгода. Сейчас, летом 2010 я наблюдаю стабилизацию количества читателей. Это скорее всего связано с летним спадом активности индивидуальных пользователей интернета. И скорее всего к концу 2010 года посещаемость сайта достигнет уровня от 500 до 1000 уникальных посетителей в сутки. Это уже более-менее существенный объём. Можно будет проводить интересные эксперименты с сайтом. Устраивать конкурсы, выставлять рекламу каких-то услуг или что-нибудь продавать через сайт. Всё дело в том, что 1000 человек в день - это статистически значимое количество посетителей.

По всей видимости возраст сайта и странички как-то влияют на поисковую выдачу. К примеру, некоторые статьи сначала приносили 1-2 посетителя в день. Но со временем количество приходящих людей на эту статью только росло. Объяснить это можно или ростом интереса посетителей к данной теме или ростом доверия к сайту со стороны поисковых систем.

Вообще говоря, поисковая оптимизация не относится к разделу точных наук. Здесь есть только предположения, которые поисковые оптимизаторы пытаются выдать за истину. К примеру, кто-то берётся за оптимизацию сайта, а по окончании работ берёт деньги и говорит, что вот, посещаемость выросла на столько-то процентов. Но я лично наблюдал сайты, которые месяцами не обновлялись, которые не продвигались нигде и у них росла посещаемость.

По словам Евгения Стрельникова, достигнуть уровня 1,5-2 тысячи постетителей в день вполне возможно за 2-3 года. Это уже тот уровень, когда можно получать существенный доход с рекламы или за счёт продажи сайта заинтересованным лицам. Я провожу эксперимент над своим сайтом уже 1 год и буду дальше делиться опытом как повысить посещаемость сайта. Ведь именно высокая посещаемость сайта говорит о востребованности ресурса и о том, что ресурс приносит какую-то пользу людям.

1. Сколько зарабатывают на контекстной рекламе?
2. Что выбрать: бегун, adsense или директ?
3. Три компонента заработка на контекстной рекламе?
4. 10 советов по заработку на AdSense
5. Как увеличить посещаемость сайта?
6. Секреты контекстной рекламы
7. Бизнес-процессы сайта




31.07.10, 09:52
Написал Гор в 13.11.10, 17:55

Спасибо за ответы Олег.
ещё один нескромный вопрос smile
сколько вы сами зарабатываете на этом проекте ?)

Написал Олег в 12.11.10, 23:09

Тут 2 варианта по большому счёту.

1. Продажа ссылок gogetlinks.net. Тут важны пузомерки (показатели ТИЦ и PR). Если переусердствовать - то могут забанить. Тогда на нём уже ничего не заработать будет.

2. Продажа рекламы [за показы / за клики / за факт размещения] - тут важен трафик (чем больше, тем лучше)

Написал Гор в 12.11.10, 22:20

в смысле ?
“Но это верный путь сайта в могилу”
вы думаете что поисковики забонят ?

а как же заробатывать на сайте без этого ? хотябы для его оплаты...

продавать в месяц одну ссылку или поставить один баннер ?

Написал Олег в 12.11.10, 10:13

Теоретически это возможно. На практике - вряд ли.

Это возможно только в теории, если
1. очень дорогая тематика [стоимость клика], что вряд ли для русского сайта
2. очень высокая конверсия [например 80%, что просто невозможно практически]
3. если продаёт ссылки по 200-400 рублей с каждого поста при помощи gogetlinks. Тогда продав сотню ссылок в месяц, вполне можно набрать 400$. Но это верный путь сайта в могилу

Вобщем, цифры мне кажется завышены. Хотя есть ещё sape, где доход не зависит от посещаемости. Но это тоже верный путь угрохать сайт.

Написал Гор в 11.11.10, 07:28

спасибо за ответ Олег smile

один раз наткнулся на сайт продвижений и зароботков в интернете. Посещяемость 250 человек в среднем, тИЦ 40, автор уверяет, что он на этом проекте зарабатывает 400$ в месяц (на рекламе)... по вашему это возможно ?

Написал Олег в 10.11.10, 23:46

Это отлично! Фишка в том, что по железу легче продвигаться. Ну и плюс когда я запускался, то наделал ошибок кое-каких с точки зрения поисковой оптимизации. Вернее я не знал про это. Менял доменное имя, формирование заголовков и так далее.

Мне первая сотня далась сложнее всего. Дальше - всё намного интереснее.

Написал Гор в 10.11.10, 22:31

вас нащёл по гуглю smile
свой сайт запустил 30-ого августа 2010года smile
уже два с половиной месяца...
посещяемость в среднем уже 70-80 человек 95% ко мне идут с яндекса и гугль, тематика сайта (железо)... сегодня было 104 smile что думаете за такой срок это нормально ?

Написал Б в 03.08.10, 13:29

Рад за тебя. wink
Хороший ресурс, позволяет расширить кругозор в эконом. сфере. Да и автор не ленится постить каждый день, что радует.

Желаю успехов! wink

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru