Своё дело


Секреты открытия успешной фотостудии

Фото индустрия в современном мире активно развивается и радует возможностью для организации собственного достаточно прибыльного бизнеса. А если еще и фотография это ваша большая любовь и увлечение, то, что же может быть более радостным как не занятие любимым делом, которое при этом будет помогать обеспечить вам достойный жизненный уровень.

Фотография и все что с ней связанно – это весьма интересное увлечение, которое поможет вам почувствовать настоящую душевную гармонию, а если вы еще и откроете фотостудию, воспользовавшись нижеприведенными советами, которая будет хорошо организованна и будет приносить стабильный высокий доход, то вы будете иметь работу приносящую радость. А это достаточно важная составляющая счастливой жизни человека.

Стремление открыть свой собственный бизнес, который был бы к тому же и успешным, стало сейчас очень весомым для большинства людей. Однако, ни для кого не секрет, что для открытия более – менее серьезного бизнеса необходим определенный начальный капитал, но, что весьма радует, его можно значительно уменьшить, обладая необходимыми познаниями и опытом. Например, обладая определенными знаниями и навыками, связанным с фото индустрией, вполне возможно открыть свой собственный бизнес в виде фотостудии, при этом не имея большого начального капитала. Собственно так и поступают многие фотографы, имеющие хороший опыт или знания и которые устали от поисков заработков у посредников. Конечно, если у вас нет необходимого опыта, вы вполне можете изучить на курсах, в интернете или по книгам все, что необходимо знать начинающему фотографу. И естественно, стоит какое- то время просто попрактиковаться на друзьях и знакомых.

Это все послужит начальным шагом в становлении вас как фотографа, но ведь для того, что бы открыть бизнес, который не потерпит вскоре неудачу, необходимы и другие познания, собственно в области законодательства и документации, регулирующих подобный бизнес. Так же нужно изучить все критерии и требования для организации собственно фотостудии, так как наверняка лучше потратить какое- то время для прочтения и изучения необходимой информации и ознакомления с чужими ошибками, нежели самому проходить все эти неприятные этапы и ошибки.

Прежде всего, необходимо составить так называемый бизнес – план, в котором проработать все возможные нюансы в создании и работе фотостудии. Здесь важно очень много критериев – от правильного выбора расположения фотостудии и помещения, до выбора персонала. Нужно произвести анализ рынка, что конечно необходимо на начальной стадии развития любого бизнеса. Хотелось бы заметить, что спрос на фото- услуги достаточно высок и стабилен, это обусловлено потребностью в предоставлении подобного рода услуг для различных предприятий и учреждений, ну и, конечно же, семейные и персональные фотосессии получают все большую и большую популярность в современном мире. Ориентируясь на персональный опыт, можно уверенно выделить такие виды фото- услуг, которые приносят основной доход для фотостудий: это профессиональная съемка в студии, то есть портфолио и каталоги, (возможно рекламного назначения), так же существует возможность репортажной съемки, ну и сдача фотостудии или оборудования в аренду. И если уж сравнить этот вид бизнеса по уровню конкуренции с другими видами бизнеса подобного уровня, то уровень будет достаточно невелик, так что время еще есть, что бы открыть свою успешную фотостудию.

Важнейшим критерием является правильное расположение фотостудии. Весьма удачным будет аренда помещения в районе, который прилегает к центру населенного пункта и имеющему удобный подъезд и парковку. Помещение необходимо приблизительно размером в 100 м.2, тут должны свободно расположиться гримерная часть, рабочая часть с необходимым оборудованием и место для решения организационных вопросов, администрация фотостудии. Так же, для качественной работы высота потолков должна быть не менее 3 метров, именно поэтому использование типичной квартиры не совсем подходит для расположения в ней фотостудии. Хоть на первый взгляд может показаться, что внутреннее оформление фотостудии не сильно важно, однако это не так, интерьер и покрытие поверхностей в помещении должен быть подобран не просто со вкусом, а учитывая все тенденции эффектов в таком достаточно не сложном, но тонком деле как создание качественного фото. Например, достаточно выжжен цвет покрытия стен, разные цвета будут создавать разнообразные эффекты, так белые стены станут фишкой в съемках в которых будут присутствовать ювелирные изделия, создав красивый эффект блеска украшений. Серый цвет даст возможность обойти изменение цветовых температур. Черный цвет уберет возможность возникновения ненужных бликов. Обычно все покрытия поверхностей делают в одном тоне.

После оформления помещения фотостудии следует заняться подбором персонала. Допустим, если обязанности фотографа взяли на себя вы, то тут все же не обойтись без помощников, на плечи которых лягут организационный моменты. Конечно, хорошо если у вас найдется на примете надежный человек, обладающий необходимыми знаниями, для утверждения его на роль администратора вашей фотостудии.

Как только с помещением и персоналом все устроено, необходимо приняться за раскручивание фотостудии и хоть какой- то рекламы. Конечно, не стоит пренебрегать стандартными видами рекламы, как буклеты, листовки, интернет. Однако отличным вариантом именно для раскручивания фотостудии станет ее участие в различных выставках, которые не составит труда отыскать через тот же интернет, а впоследствии и организация собственных выставок. Так же приобрести клиентов вы сможете, предоставив в своей студии возможность на приобретение различных подарочных сертификатов на ваши услуги.

Как и во всех остальных сферах бизнеса, необходимо помнить о том, что одной из главных составляющих успеха является качественное обслуживание и вежливое обращение с людьми.

Автор: Морозова Маргарита

Читать также:
Типовой бизнес план
Неудачный опыт открытия фотостудии
Идея открыть фотостудию
Бизнес из хобби
Как открыть дизайн студию
Как написать бизнес план




07.04.10, 20:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru