Своё дело


Сложности, с которыми вы столкнётесь при регистрации ИП

Как вы знаете, я готовлю видео – реалити шоу о том, как я открывал ИП. Там конечно любительская съёмка на камеру не самого лучшего калибра. И дикция у меня не как у диктора. Но фишка в том, что в этом видео я рассказываю обо всех тонкостях регистрации ИП по шагам. Вчера, я думал, записываю финальное видео в серии видеороликов. Ведь именно вчера я сходил в налоговую и забрал документы о том, что я зарегистрирован в качестве ИП. Уже заказал печать и полагал, что всё готово.

Но, оказывается, мне придётся ещё немало побегать, прежде чем я смогу говорить о том, что ИП открыто и нормально функционирует. Итак, что мне нужно ещё сделать?

1. Сдать в ИФНС среднесписочную численность. Сделать это необходимо до 20 января. Так как я ИП открыл в начале декабря, то сдать эту среднесписочную численность мне нужно в течение полутора месяцев. Куда её сдавать и как – это отличный вопрос. Неужели придётся вновь таскаться в налоговую?

2. Получить информационное письмо Статрегистра Росстата. Где брать это письмо? И зачем оно мне нужно? Я этого не совсем понимаю и буду разбираться по ходу дела.

3. Отправить уведомление о начале предпринимательской деятельности. Этот пункт меня больше всего озадачил. Если я пошёл и зарегистрировался в качестве ИП, то по всей видимости я это сделал для того, чтобы начать предпринимательскую деятельность, а не ради прикола. Логика подсказывает, что акт регистрации ИП и есть декларация начала предпринимательской деятельности. Интуиция подсказывает, что мне потребуется отправить ещё какаую-то бумажку в инспекцию.

4. Друзья, это ещё не все. Нужно определить точную сумму, которую я должен заплатить в пенсионный фонд за неполный декабрь 2011 года и за весь 2012 год. Что касается декабря 2011, то онлайн-калькуляторы показывают разные цифры. Что касается фиксированных платежей в пенсионный фонд на 2012 год ИП, то пока есть только предварительная информация об этом. В общем надо будет сходить в местное отделение пенсионного фонда и всё узнать.

5. Как платить УСН? Я оформился на УСН 6% с доходов. Заявление на УСН у меня приняли только вчера, поэтому дней через 10 мне нужно будет забрать какое-то уведомление от налоговой. Завёл книгу расходов и доходов ИП. В книгу вписываю все доходы, которые не облагаются налогами. Например, доходы с Рекламной Сети Яндекса облагаются сейчас 13% налогом на доходы физических лиц, а поэтому их учитывать не нужно. А вот Google Adsense, прямых рекламодателей, Кавангу, Пингмедиа, Direct/Advert надо вписывать в доходы. Расходы на налоги у меня не влияют, но их я тоже вписываю. Возникает вопрос, как предоставить налоговой первичные документы по электронным деньгам? Им остаётся верить мне на слово. Обманывать налоговую я не собираюсь, так как я решил для себя вести всё по-белому. Но у налоговой в этом отношении могут возникнуть вопросы. Например, по какому курсу считать доходы Google Adsense? Доходы идут в долларах. Причём окончательная сумма, которую я получаю в рублях приходит только через пару месяцев после получения дохода в долларах. За это время курс доллара может несколько раз измениться. Для себя решил взять за основу курс 30 рублей за доллар. Так как рубль все время танцует вокруг этой психологической отметки.

Налоги нужно платить, кто бы что там не говорил. Точно также как нужно ходить на выборы, чтобы потом не жаловаться. Я собираюсь жить в этой стране, поэтому должен помогать ей развиваться налогами. Именно на налоги строятся дороги, инфраструктура, новые медицинские и образовательные центры, олимпиада, универсиада и так далее. Если все самозанятые будут платить налоги и зарегистрируются в качестве ИП, то и дыра в пенсионном фонде будет ниже и собираемость налогов будет выше.

Тем не менее, как видите, вопросов больше, чем ответов о регистрации ИП. Поэтому назрела необходимость записать видео-шоу пошаговое руководство по регистрации ИП. Ждите уже на этих выходных. Я эту серию видео оформлю в виде бесплатного бизнес-курса (ищите в меню раздел бизнес-курсы).




07.12.11, 07:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru