Своё дело


Советы менторов в помощь стартапам

Фото с сайта stproject.info
Фото с сайта stproject.info

Я подготовил подборку советов на основе презентации с сайта event-burg.ru. Это простые, но в то же время, важные советы для достижения успеха вашего стартапа.

1. Дмитрий Калев: У вас должна быть презентация на 10 слайдов 30-м шрифтом. С качестом презентаций не только у стартаперов, но и вообще у всех традиционный проблемы. Ваша презентация должна доносить главную мысль просто, наглядно, без шелухи и со вкусом. Не используйте для презентации выворотный шрифт, не стремитесь запихать туда таблицы. Мелкий шрифт на проекторе нечитабельный. Пример качественной презентации - это презентация сайта, который вы сейчас читаете.

Для реализации проекта и привлечения инвестиций нужны БОЛЬШИЕ амбиции. Инвестора и ментора интересуют проекты широкого размаха, которые имеют претензии на захват мира и совсем не интересны проекты с рынком на город или регион.

2. Илья Ребров: Смотрите на соседние с вашим рынки. Действительно, не стоит замыкаться только на одном рынке, так как вы можете упустить из виду интересные направления работы.

3. Никита Дорош: Выбирайте одно направление и запускайтесь, не пытаясь просчитать все до идеала. Действительно, ни один типовой бизнес план не выдержит первой встречи с рынком и его придётся менять. Сфокусируйтесь на чём-то одном и долбите в одну точку, как говорил Олег Тиньков.

4. Евгений Шароварин: Не забывай про того, кто потом купит твой бизнес. Было дело, мне предлагали выкупить мои проекты за неплохие деньги, но продавать их пока я не собираюсь. Но стоит делать проект так, чтобы его можно было потом продать.

5. Кирилл Варламов: Ищите устойчивое конкурентное преимущество на стыке технологий, каналов сбыта и особенностей клиентов.

6. Григорий Степанов: Умейте быть потребителем. Действительно, стоит оценивать свой продукт с точки зрения конечного пользователя.

7. Михаил Печатников: Найдите свою фишку и тогда конкуренты вам не страшны. Действительно, нет смысла копировать кого-то или демпинговать. Намного лучше найти что-то своё уникальное.

8. Яков Альперин: Сфокусировать проект и отрезать всё, в чем ты не лучший. Понимю, что для меня это один из важнейших советов, но я ему не следую. А стоит. Яков сам говорит о том, что это банальная вещь, но её стартапы не делают.

9. Илья Ребров: Ранжируйте всё!

10. Алексей Кулаков: Учитесь выкидывать все, кроме главного. Этот совет во многом похож на совет №8. И в нём прослеживается принцип Паретто. Только 20% усилий дают 80% результата.

11. Игорь Стенин: Готовьте вопросы и верьте в себя.

Хорошего вам дня! ™




02.10.11, 02:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru