Своё дело


Стоит ли открывать свой бизнес?

Фото с сайта moneyball.info
Фото с сайта moneyball.info

Коллеги, давать общие рекомендации для всех, наверное, было бы неправильно. У всех разные таланты, способности, качества и возможности. У всех разные стартовые условия. Грести всех под одну гребенку категорически неверно. Итак, начнём с вопроса, стоит ли регистрироваться официально?

Многие работают «в чёрную» до тех пор, пока не понадобится юридическое лицо или же пока не начнут приставать налоговые органы. И это, конечно же, не очень правильно.

Намедни свадебный фотограф спросил меня, стоит ли открывать ИП? Когда я спросил про его доходы, то он сказал, что это всего около 40 тысяч рублей за сезон (лето). В таком случае регистрировать бизнес явно излишне. Ему правильнее просто задекларировать доходы и уплатить 13 процентов подоходного налога. ИП регистрировать в таком случае крайне невыгодно, т.к. одни только страховые взносы за год составляют порядка 17200 рублей, а кроме того, они имеют свойство ежегодно увеличиваться. Ещё недавно страховые взносы для частных предпринимателей составляли менее 15 тысяч рублей. Повышение налога невелико, конечно. Но психологически это неприятно, конечно.

Преимущества, которые вы получаете, когда официально открываете свой бизнес:
- нет никаких страхов перед налоговой или правоохранительными органами;
- вы получаете некоторые неявные выгоды (можно студентов взять на практику взамен на печать и справку о прохождении практики);
- некоторые товары вам могут продать со скидкой (дешевле);

Конечно, минусы официальной регистрации бизнеса – это повышение издержек.

Я считаю, если вы решили заняться своим делом, то вам обязательно нужно всё регистрировать по-белому. Другое дело, что если вы только начинаете что-то предпринимать, то у вас, возможно, совсем нет пока заказов. Первое время, возможно, с открытием бизнеса следует подождать. Изучить рыночную ситуацию, попробовать найти хотя бы первого клиента. Если всё пошло гладко, то надо идти и регистрировать без всяких сомнений.

Стоит ли вообще заниматься бизнесом или нет – это вопрос спорный, и на него нет однозначного ответа. Если есть возможность, то вы должны хотя бы попробовать. Если возможности нет, то значит её нет, или вы недостаточно этого хотите.

А теперь приведем сухую статистику. 90% всех бизнесов закрываются в течение первого же года работы. Многие предприниматели после регистрации ИП начинают жаловаться на непомерное налоговое бремя и подумывают, как бы вновь уйти в серую зону экономики.

Это значит, что не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Вы должны учитывать конкурентную среду, наличие сезонности в вашей отрасли, вы должны иметь нужные знания и навыки, а также вам не помешает стартовый капитал.

Короче говоря, вы можете намного больше потерять, чем рассчитываете получить. Никто не застрахован от ошибок. Но если вдуматься, то, возможно, лучше рискнуть и получить интересную перспективу, чем не рисковать и иметь сомнительные перспективы. Но ваши риски должны быть взвешенные, вы должны быть готовы нести потери. И не должны делать трагедию, если что-то не получится.

Читать также:
Сколько стоит оформить ИП
МРОТ в 2013 году




15.08.12, 14:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru