Своё дело


Только 1 проект должен быть приоритетным

Конечно, то, что написано в заголовке статьи - это вопрос дискуссионный. Скажем, часто бывает так, что волей-неволей приходится вести параллельно несколько проектов. Например, когда я учился в ВУЗе, то в одну часть дня занимался работой, а в одну часть дня занимался учёбой. И вроде всё было нормально. Длительное время совмещать приятное с полезным отлично удавалось. Я даже был старостой все 5 лет.

Но, как это всегда бывает, усидеть сразу на двух и более стульях не удалось. В какой-то момент я запустил не только учёбу, но и пошёл разлад на работе и здоровье тоже просело. Всё от стремления браться за любую попавшуюся работу и неумения говорить иногда твёрдое: "нет". Что уж там говорить, молодой - горячий. Голова на плечах появляется лишь со временем. Скажем, когда меня плотно стали беспокоить состояние моего желудка и неважные результаты на работе, тогда-то я и задумался над тем, что нужно что-то менять.

Задумайтесь. Любой проект требует существенных ресурсов, чтобы его реализовать. И чем масштабнее проект, тем сложнее его сочетать одновременно с другим проектом.

Пример из жизни. Когда люди полностью занимаются работой в течение 8-часового рабочего дня, то на работу над диссертацией остаётся слишком мало времени. Диссертация начинает буксовать, уровень вовлечённости падает. Я это видел неоднократно.

Тоже самое происходит с водителем, который 18 часов подряд ехал за рулём и не спал. Его внимательность примерно такая же, как после кружки-другой крепкого пива. А после 24 часов без сна и за рулём, внимательность водителя будет приблизительно такой же как после полбутылки водки. Так говорил Джереми Кларксон в знаменитой передаче Top Gear. Удивительно, но этот пример наглядно илюстрирует, что брать больше, чем вы можете утянуть - нежелательно.

Допустим, вы устроитесь на вторую работу на полставки и будете там работать дополнительные 4 часа в день. В самом начале вы будете полны энтузиазма, вероятно у вас будут хорошие успехи на обеих работах. Вырастет и получаемый доход. Более того, у вас просто не будет времени на то, чтобы этот доход с умом потратить. Но вы незаметно начнёте портить своё здоровье, получая дополнительные нагрузки. Ударные дозы кофе в первое время вам будут помогать, но через какое-то время вы просто перестанете на него реагировать. И всё о чём вы будете думать - это как бы поспать лишние полчаса.

Вовлечённость начнёт падать. Начнёт падать и качество работы. В итоге вы рискуете "сгореть на работе". Это известный термин, когда люди перерабатывают, а потом уходят на дно из-за того, что потеряли всякий интерес к данной работе.

Даже мой опыт с запуском интернет-проектов говорит о том, что если сконцентрировать основные силы на каком-то одном проекте, то он будет планомерно поднимать и приносить всё больше и больше дохода. А вот если распыляться на множество проектов, то результаты будут везде не очень. А в сумме они будут намного меньше, чем если бы вы сосредоточились на чём-то одном.

Опыт Олега Тинькова говорит о том, что нужно вести один бизнес прооект в одно время. Доводить его до "характерного щелчка", продавать его и только после этого преступать к работе над другим проектом.

Какие у вас есть мысли по этому поводу? Пожалуйста, пишите в комментариях.

Читайте также кто такой Олег Тиньков.




13.09.11, 23:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru