Своё дело


Что такое апдейт Яндекса?

Фото с сайта seodemon.ru
Фото с сайта seodemon.ru

Раньше я наблюдал за результатами продвижения своих сайтов и всегда возникал закономерный вопрос. Почему посещаемость длительное время может находиться на одном и том же уровне. Но в какой-то момент происходит некий скачок посещаемости и вы уже перестаёте понимать, что же там происходит?

Почитывая форумы поисковых оптимизаторов, я натолкнулся на такую вещь, как апдейт Яндекса. Яндекс – крупнейшая поисковая система в российском сегменте интернета, а поисковый трафик на многих моих сайтах – это порядка 70% всех посетителей. Соответственно, любое резкое движение в алгоритмах этого поисковика могут привести к существенным изменениям трафика на вших проектах.

Если у поисковой системы Google поисковая база обновляется практически ежедневно и вчера написанная статья может уже сегодня занять своё место в поисковой выдаче Google, то у Яндекса всё немного более медленно происходит.

Так, например, в последние две недели в Яндекс практически не лезли новые страницы моих сайтов. В какой-то момент я даже начал беспокоиться, так как именно в это время я начал активно работать над своими интернет-проектами. Волновался-волновался, а потом решил написать в службу технической поддержки Яндекса вопрос (через панель Яндекс.Вебмастер), а что собственно происходит? После недолгой переписки мне стало ясно, что с сайтами всё хорошо. Мне написали в ответе, что надо подождать неделю-другую.

В это же время на форуме поисковых оптимизаторов стал заметен кипеш по поводу того, что у них такая же проблема. Чуть ли не с середины февраля не обновляется поисковая база, не залазит новый контент в индекс Яндекса.

Начитавшись этих бесполезных постов, я стал полностью уверен, что всё идёт нормально, и что это проблема, которая наблюдается на множестве других проектов у других web-мастеров.

В итоге, произошёл в начале марта долгожданный апдейт и новые страницы на самом деле полезли в индекс поисковой системы. Всё закончилось хорошо. Зря поднял панику.

>> Читать также:
Секреты копирайтинга
Как создать блог?
Какой объём статьи оптимален
Сколько стоит работа копирайтера?
Как правильно писать продающие тексты
Как обеспечить качество текстов?


Вот сейчас посмотрел, оказывается, что по-прежнему наблюдается некоторое отставание индексации сайта Яндексом. Похоже, что страницы прежде чем попасть в индекс, какое-то врем обсчитваются, изучаются и только потом попадают в поисковую выдачу. Хорошо это или плохо – сложно сказать. Утомительно ждать, когда работа уже проделана, а неясно есть от неё какой-то результат или нет оного. Но с другой стороны получается так, что в один прекрасный день в понедельник ты просыпаешься и видишь, что посещаемость вдруг подскочила на 20%. И ты смотришь статистику и понимаешь, что это – не случайность. Это был адейт Яндекса. Вот что такое русский апдейт.

Кстати, у Яндекса есть быстроробот, который может втащить новые страницы в индекс практически моментально. Но я пока так и не понял, по какому принципу работает этот быстроробот. Иногда он сразу забирает все новые документы с сайта в индекс, а иногда вообще не делает этого.




07.03.11, 13:23
Написал Олег в 16.03.11, 19:37

Трастовый сайт. Раньше такого не было.

Написал Алексей в 16.03.11, 17:57

А как так быстро: за 8-9 дней на 9 девятую позицию по запросу “апдейт яндекса” подняли?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru