Своё дело


Как добиться высокого качества текстов?

Качество – понятие очень растяжимое. Особенно когда вы скидываете копирайтерскую работу в аутсорсинг, то встаёт вопрос контроля качества.

Плагиат.

Да-да, я с этим столкнулся, когда мне один автор начал подозрительно быстро присылать новые статьи. Я их еле успевал оплачивать. И что же вышло? Я решил взять одну статью и проверить в интернете. Мне стало неприятно, когда я нашёл очень похожие статьи на конкурирующих ресурсах. При этом, это не они украли статьи у меня, а получается я украл статьи у них. И сам того не знал и не хотел этого делать. Но один мой автор меня подвёл. Речь не шла о полном слизывании. Это было скорее похоже то ли на рерайт, то ли на компановку статьи из нескольких источников.

Говорят, что если переписать статью своими словами, то вряд ли кто-то догадается о том, что статья в смысловом плане слизана с источника.

Но это не так. Любой человек легко отличит оригинальную статью и убогий рерайт. Вы знакомы с такой ситуацией, когда вы ищите в интернете что-то а первые десять результатов в выдаче отображают разные статьи по тексту, но совершенно одинаковые статьи по своему содержанию? Это и есть рерайт. Чуть более мягкая форма плагиата, которая за***ает поисковую выдачу благодаря горе-оптимизаторам и их поставленной системе по штамповке интернет проектов. Нанимаются копирайтеры, которые переписывают источник своими словами, потом эти горе-статьи закидываются на горе сайты и раскручиваются с помощью покупки внешних ссылок. Конечно, такой подход к делу прибылен и имеет право на существование. Но занятие, по-моему, очень унылое.

Как не крути, рерайт – вредная вещь, как правило. Плагиат тоже. Хоть и говорят, что переделанный с оригинала текст невозможно отличить, но на практике это далеко не так.


Ошибки

Тут без комменатриев. Любой документ хорошо бы прогнать через проверку текста в Word и до кучи хорошо перечитать пару раз. И ещё дать прочитать кому-нибудь другому. В моём случае всё осложняется тем, что MS Word на MacOS нет у меня, а перечитывать то, что написано – часто бывает лень. Драйв пропадает.

Слышал, что Толстой переписывал Войну и Мир не один раз, если я ничего не путаю. В ходе этого процесса оттачивалась изящность фраз и всё такое.

Так что это реальный способ уменьшить число ошибок. Один раз я отправил резюме на работу с досадной опечаткой. Когда я это увидел, я понял, что на собеседование в инвестиционную компанию я не попаду.


Что ещё?

Конечно, качество измерить сложно. Но в ваших силах, к примеру, сделать хорошее форматирование. Выделить жирным шрифтом интересные мысли, расставить пробелы между абзацами и так далее. Всё это помогает читать текст, само собой, такой обработанный текст намного приятнее просматривать, чем сплошную простыню букв.

И практика, практика, практика. Без практики никуда. Мои первые статьи содержали множество ошибок и были на уровень-другой хуже. А писать их было тяжелее и дольше. Навык приходит со временем.

Секреты копирайтинга
Как создать блог?
Какой объём статьи оптимален
Сколько стоит работа копирайтера?
Как правильно писать продающие тексты




05.03.11, 21:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru