Своё дело


Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2013 году для ИП, страховые взносы и другие налоги

Испытают ли налогами предпринимателей на прочность? В 2013 году.
Испытают ли налогами предпринимателей на прочность? В 2013 году.

Коллеги, мы уже писали про МРОТ в 2013 году. Знаете ли вы, что от этого показателя в значительной мере зависят многие другие платежи? Например, сколько налогов заплатит предприниматель. На момент написания статьи, размер МРОТ составляет 4611 рублей. И, как я понимаю, данный показатель не индексировался уже больше года. К моменту 2013 года скорее всего МРОТ будет поднят. Соответственно, изменится база, из которой как раз рассчитываются фиксированный платеж в пенсионный фонд ИП.

И хотя формально, правительство и руководители обещают не поднимать налоги, но на практике размер фиксированных страховых взносов в пенсионный фонд скорее всего вырастет. Напомню, что этот показатель на момент написания статьи составляет с учётом фондов медицинского страхования 17200 рублей в год.

Обновление 1: МРОТ в 2013 году подняли почти на 13%.
Обновление 2: Первое чтение прошёл законопроект, согласно которому ИП будет платить страховые взносы не от один МРОТ, а два МРОТ в 2013, два с половиной МРОТ с 2014 и три МРОТ с 2015. В комментариях к статье предприниматели негодуют. Мы будем следить за ситуацией.
Обновление 3: Точные данные из ПФР относительно налога для ИП в 2013 году (фоткал лично 19 декабря. Картинка кликабельна):


В месяц это не очень много – около полутора тысяч рублей, но за квартал набегает больше четырёх тысяч рублей. И вываливать сразу такую сумму неприятно. Я уже больше полугода работаю в качестве ИП. Уже несколько раз платил налоги и всё не могу привыкнуть к этому чувству. Такое ощущение, что тебя обирают. Наверное это потому, что дело ещё не встало на ноги и деньги эти кажутся пока что существенными.

Таким образом, не так дорого оформить ИП, как его содержать. Читаем внимательно про то, сколько стоит оформить ИП. Сразу видно, что открыть ИП также недорого, как сходить в продуктовый магазин. А вот платить налоги уже сложнее. Если для вас фиксированный платеж в пенсионный фонд неподъёмен, то возможно лучше платить просто налог НДФЛ в размере 13%?

Из позитивного, могу отметить, что начиная с 2012 года вы можете уменьшить размер уплачиваемого налога УСН на размер уплаченных страховых взносов в размере 100%. Например, я пока не раскрутил своё дело до больших оборотов, поэтому плачу только фиксированные страховые взносы ИП. А в том году размер уменьшаемой суммы из налога УСН составлял только 50%. И хотя налог УСН 6% невелик, но это дополнительное бремя. В том смысле, что нужно заглянуть в банк, отстоять очередь, оплатить. Потом оплатить пени, если вы вовремя не уплатите УСН. Короче, дурдом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Сколько стоит открыть ИП?
про УСН для ИП.




15.07.12, 20:24
Написал Ymm-nuk в 20.03.13, 17:21

Артуру, да и всем кто надеется накопить на своих счетах (снилс) достойную пенсию!
Проблема в том что нет доверия к такой пенсионной системе в принципе!
Допустим накопят люди на пенсионных счетах большие суммы, которые должны будут обеспечить “достойную” пенсию!
Но есть следующие но:
1. К выходу этих людей на пенсию сколько будет приходиться работающих на одного пенсионера?
2. Сколько “съест” инфляция?
3. Кто-то и во-все не доживёт до своей пенсии!

Исходя только из этих 3 но:

1. Если на одного пенсионера работающих будет меньше чем сейчас, откуда ПФР будет брать деньги на выплату этих “достойных” пенсий? (скажут извините реформа не удалась, пенсия опять будет минимальной! ха-ха-ха сквозь слёзы)
2. Такими действиями как сейчас (2х кратное повышение взносов) инфляцию будут только подстёгивать! А доходность ПФ и сейчас врятли перекрывает реальную инфляцию!
3. Особенно те самые (самозанятые ИП) которые без отпусков и выходных вынуждены работать (подчеркиваю вынуждены).

это так очень кратко!

Написал Артур в 20.03.13, 13:10

Простая математика:
Человек работает с 20 до 60 лет ИП и платит налоги в пенсионный из расчета 10410 в месяц 32479,20 в год. За 40 лет накапливается сумма 1299168. Будем считать, что человек на пенсии проживет до 75 лет. То есть 15 лет или 180 месяцев. Таким образом пенсия будет составлять 7217,60. В чем проблема то? С какой суммы платите, такую и получаете. Будете платить с меньшей, будете получать меньше. Это сумма, которую вам обеспечивает “плохое государство”. Хотите больше? Создавайте собственные накопления! В чем проблема?

Написал Артур в 20.03.13, 12:59

Со следующего года есть проект, по которому организации за работника будут начислять социальные налоги из расчета что он получает не менее двухкратного минимума. То есть хоть на 0,1 ставку, и зарплата 520-50, но налоги с 10410. То есть как и у ИП.

Написал Рома в 20.03.13, 11:47

про дядьку это точно, напоминает мультик “Масленица”

Написал Сергей в 13.03.13, 09:17

В 2000 году построил магазин собственными руками, с женой. Влезли в долги. Но сумели всё отдать и имели прибыль. А потом .... Коммуналка, налоги всё полезло вверх. Последние три года работал на зарплату продавцам и на налоги. А когда с алкоголем начали “наводить порядок” понял, что хватит работать по 25 часов в сутки. Ни отпуска, ни больничного, ни выходных, ни чего, только приходят с проверками и дай, дай, дай всем и много... Постоянно кому-то что-то должен. В нашей стране только на чиновников денег не жалеют, а мы должны и работать и жильё себе и детям покупать и лечение за свой счёт и образование и всё остальное. Продал магазин, деньги в банк под проценты, работаю на шабашках, СПЛЮ СПОКОЙНО!!!

Написал Ymm-nuk в 12.03.13, 17:15

Вот, вот, было такое, где-то я уже писал об этом когда кооперативы были, ближе к концу года приняли поправочку пересчитайте с начала года по новой ставке в “несколько раз выше”!
Сейчас не так круто но тоже не слабо!

Написал Михаил в 12.03.13, 00:29

Читаю и умиляюсь))) Вы всё ещё верите государству (?) . Я более 15 лет работаю в тени ,а началось с банального опускания (тогда ещё)ЧП-шников в 95 или 96 году, когда мы до этого года платили 5% пенсионных,но правители умудрились задним числом издать приказ о взыскании с ЧП-шников 28% от дохода, и когда я пришёл отчитываться в налоговую,меня ждал сюрприз. Я ,как и многие разорился .В России беднякам никогда не дадут подняться, зажиточная беднота - геморрой режима. Так вы всё -ещё верите ещё государству)))?

Написал Андрей в 26.02.13, 22:16

Дилетантство, демонстративно наплевательское и издевательское отношение слуг народа, принимающих такие законы, просто обескураживает...Такими способами поправлять пенсионные дела в государстве могут ТОЛЬКО ТЕ, КОМУ ЭТИ САМЫЕ ПЕНСИИ ГЛУБОКО БЕЗРАЗЛИЧНЫ И НИКОГДА НЕ ПРИГОДЯТСЯ...)) Эти люди абсолютно оторваны от жизни и живут в своем “отдельном”, “отличном от других” мире. Им все фиолетово, у них все есть..и беспокоиться не о чем. Принятый ими бред - лично их не касается ни коим образом..))Абсолютно очевидно. Я адвокат. 13 лет в специальности. Нас почему-то “приравняли” к нотариусам по состоятельности...Ну это же просто бред. Да, есть (и довольно много) адвокатов, зарабатывающих довольно неплохие деньги. НО Нельзя же судить обо всех только лишь по некоторым! ..Живу в городе 450-500 тыс.население. Рынок юр.услуг перенасыщен. Очень много ИП (юр.услуги) и адвокатов тоже хватает..Нотариус меньше 15 тыс. в день не зарабатывает.! Знаю, о чем говорю. У них очереди с утра до вечера. У нас совсем другое дело. Если работать от клиента, а не от “органов следствия” по уголовным делам, то клиентов вовсе не много.. взносы в ПФР, плюс взносы в палату, - и это еще не налоги. Налоги - отдельно..))Но самое главное, должна же быть социальная справедливость! Нельзя же требовать фиксированную сумму одинаковую для всех, при разности в доходах в разы, а иногда и в десятки и даже сотни раз. Тут не то, что о справедливости, даже о банальном здравом смысле говорить не приходится.!! Из адвокатуры ухожу, работаю от себя. Представительство граждан по доверенности. консультирование. Как-то так. В государство наше не верю! В достойную пенсию тоже! ) Уже видели, как ее платят..Уверен, что пенсионная реформа будет очередным “кидаловом”.

Написал Артур в 21.02.13, 10:15

Василий, в ООО платите от начисленного заработка. Если по минималке, то есть от 5205 * (2,9 + 5,1 + 22 + ФСС НС) + 13% = 2250 в месяц. Но можно и приказ, что директор работает на 0,5 ставки (Некоторые и меньше ставят) и соответственно ЗП начисляешь меньше.

Написал Василий в 21.02.13, 08:18

Если создаешь ООО даже без работников все равно за себя  придется 36000т.р. платить! Подскажите как от этого уйти если знаете?!

 <  1 2 3 4 >  Последняя »
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru