Своё дело


Как эффективно монетизировать интернет-СМИ и при этом не причинить ему вреда?

Это можно сделать с помощью рекламы. Наверное, это и так очевидно. Но тут нужно уточнить. Вы можете сдавать в аренду рекламные места, ссылки, ставить контекстную рекламу, публиковать платные материалы, объявления и так далее. Можно также что-нибудь продавать с сайта, но это я пока встречал редко.

Поехали, всё по-порядку.

Сдача рекламных площадей в аренду


Тут всё просто и сложно. Вам требуется найти примятого рекламодателя для вашего сайта. У меня лично с прямыми рекламодателями не очень ладится. Сдавал площади в аренду как-то раз. Клиент был не доволен количеством переходов на его сайт. Хотя баннер, который он мне предоставил был настолько ужасен, что не удивительно, что эффект был почти нулевой! Я пришёл к тому, что вернул ему все деньги и снял баннер к феням. Получилось, что с этой операции я толком дохода и не получил особо. Вернее я остался в убытках - самое хорошее рекламное место было занято баннерами и объявлениями клиента, о котором я говорил выше.


Продажа ссылок


Вы можете сунуть сайт в автоматическую биржу купли-продажи ссылок Sape и с этого дела получать доход. Вы рискуете при этом получить бан или пессимизацию со стороны поисковых систем Яндекс и Гугл.

Можно продавать также вечные ссылки через такие системы как GogetLinks.net. Тут риск получить бан меньше, так как вы вручную отбираете ссылки для публикации в постах и в вашей власти сделать это максимально естественно. Другой вопрос, что к этому стремятся немногие мастера. Но и тут вы несёте риски. Если будете продавать ссылки слишком агрессивно, то также можете схлопотать санкции со стороны поисковиков. Как вы понимаете, это может привести к потере значительно части аудитории. К примеру, на многих моих проектов число читателей с поисковых машин составляет до 75%. Выводы делайте сами.


Размещение контекстной рекламы


Тут вы ставите контекстный блок от Яндекса и Гугла (партнёрская система РСЯ и Adsense соответственно). Вы ставите код, который выдаёт релевантные объявления на страницах вашего сайта. Читатели переходят по этим объявлениям и вы получаете часть дохода. Но и тут есть подводные камни. Объявления нужно разместить грамотно. Плюс к этому нужно учитывать то, что на стоимость такой рекламы также влияет и тематика вашего сайта. Тонкостей хватает вобщем. Не всем это подоходит. Для простоты восприятия, опишу с какими системами работаю я: Рекламная Сеть Яндекса, Google AdSense, Каванга и Пингмедия. Недавно отказался от Бегуна, так как за 2 года работы от этой системы я не видил ни одного рубля.


Размещение платных материалов


Вы можете, к примеру, разместить материалы на платной основе, как это делаю я, например. Люди готовы мне платить за такой анонс от 500 рублей и больше. Раскрутите проект, сможете брать ещё больше денег за платные посты. Главное - не увлекайтесь особо.

Считаю, что самое важное - соблюдать тонкий баланс между нормальным внешним видом проекта, удосбством и количеством рекламы. К примеру, я никогда не заполняю 100% свободного пространства рекламой. Хотя есть место под заголовком и снизу обоих сайдбаров.




12.11.11, 08:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru