Своё дело


Как сформировать персональный бренд в интернете: блоги, видеоканалы, тематические сайты и соцсети



Раскрутка персонального бренда только сейчас становится популярной идеей в России, хотя на Западе об этом писали авторы многих бизнес-книг еще 10 лет назад. Например, Том Питерс предлагает рассматривать собственную личность как небольшую фирму и продвигать себя на рынке аналогично тому, как это делают крупные международные компании.
Благодаря интернету у каждого из нас есть прекрасная возможность стать достаточно известным с минимальными вложениями.

СОБСТВЕННЫЙ БЛОГ В ИНТЕРНЕТЕ

Присутствие в сети – это важно. Многие публичные люди веду свои блоги, например, на живом журнале. Например, Вячеслав Моше Кантор, Олег Тиньков и другие известные люди. Блог позволяет в удобной форме делиться своими мыслями, формировать репутацию или публиковать в общем доступе идеи для обсуждения.

Чисто технически запустить собственный блог на сегодняшний день стало очень просто. Для этого можно использовать возможности Livejournal, Wix, Wordpress и так далее. На рынке есть как платные решения, так и бесплатные сервисы. Блог можно держать как на собственных, так и на сторонних серверах.

В случае если блог наберет большую популярность, материалы с блога могут стать, к примеру, основой для написания собственной книги. В России были случаи, когда блог помогал совсем небольшим предпринимателям стать известными на всю страну, привлечь к себе внимание. Яркий пример – это блог «Сила ума». Подробнее об этом можно прочитать в книге «И ботаники делают бизнес». А если вспомнить Олега Тинькова, то его блог в своем время во многом помог раскрутить банк Тиньков Кредитные Системы. Позже он издал книгу «Как стать бизнесменом» и также продвигал ее через свои блоги в сети.

Для того, чтобы раскрутить свой блог быстрее, нужно публиковать полезные и интересные материалы и, возможно, ознакомиться с основами поисковой оптимизации.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Тематический портал - в сущности это то же самое, что и собственный блог, но здесь акцент делается не на личности автора, а на тех знаниях, которыми он делится.

Пример такого решения – это сайт Николая Козлова, известного российского психолога, автора многочисленных книг (таких как «Простая правильная жизнь») по популярной психологии успеха.

ВИДЕОБЛОГ

Youtube позволяет очень легко раскрутить свой видеоблог. Все, что тебе понадобится для того, чтобы начать записывать интересный блог – это идея и какой-нибудь микрофон и простенькая камера. Подойдет почти любой петличный микрофон и зеркальная камера типа Canon 600. Кстати, для съемки видео вполне может даже подойти камера, встроенная в смартфон. На сегодня почти каждый более-менее приличный смартфон может похвастаться вполне достойным изображением с камеры.

Что касается съемки видео, то тут нужно будет набить руку, чтобы добиться качественной картинки и звука. Звук даже важнее в видео. Но еще важнее та идея, которую вы будете доносить до аудитории. Сделаете интересный контент – легко получите аудиторию в размере 20-30 тысяч человек. Абсолютно реальные значения 100-200 тысяч человек при должной целенаправленной работе. Есть также вполне реальные шансы стать блогом миллионником. Но тут уже многое зависит от выбранной ниши и от того, как вообще вы подойдете к процессу. Съемка видеоблога – это мощный инструмент продвижения себя как специалиста в какой-то области. А сам по себе процесс съемки видео – достаточно увлекательное дело. В процессе ты обучишься выставлению света, видеомонтажу, звукокоррекции и многим другим вещам, таким как упаковка видео для Youtube (рисование обложки, оформление описания и тегов и так далее).

ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ: VK, FACEBOOK, ИНСТАГРАМ

Не стоит также забывать про позиционирование в социальных сетях. На сегодняшний день отсутствие тебя в социальных сетях – это, конечно, не моветон, но многим людям удобно, когда с тобой можно связаться в вконтакте или фейсбуке. Стоит оформить аватар и публиковать на своей стене те материалы, которые напрямую связаны с твоей работой.

Тут стоит упомянуть про важность понимания позиционирования.

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Если у тебя цель привлечь больше клиентов в свой бизнес, то и позиционировать все свои инстаграммы, видеоблоги и сайты нужно в соответствии с этой тематикой. Если ты фитнес-инструктор, то стоит публиковать соответствующие посты, репосты, видео и фото. А если ты открываешь кофейню, то и твои блогленты должны быть только про открытие твоей кофейни. Подробнее читайте в статье «Что такое позиционирование».




19.03.17, 01:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru