Своё дело


Льготы по страховым взносам ИП

В связи с повышением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей более чем в два раза, многие закрываются и прекращают деятельность или уходят в теневой сектор экономике. Тем кто остался работать официально очень сложно конкурировать с теми, кто работает без регистрации, не платит никаких налогов и не занимается никакой бумажной волокитой.

У честных предпринимателей резонно возникает - а могут ли они как-то ослабить налоговое бремя? Есть ответ - действительно в законодательстве есть целая цепочка лазеек.

Начнём. Если вы ИП на УСН 6%, то вы можете уменьшить размер УСН на сумму уплаченных страховых взносов. Если у вас есть сотрудники, то только на 50%. Если сотрудников нет, то на 100%. Что это означает?

Например, если у вас УСН набежало за год 15000 рублей (то есть выручка была равна 250000 рублей), то при наличии наёмых сотрудников вы уплачиваете только 7500 УСН в год. Если же при такой же выручке у вас нет наемных сотрудников, то вы УСН вовсе не платите, так как 15000 рублей меньше суммы фиксированных страховых взносов (на 2013 год более 35 тысяч рублей в год).

Важно отметить, что подобную льготу можно получить только в том случае, если вы будете своевременно уплачивать фиксированные страховые взносы за себя. В данном случае их нужно платить раз в квартал.

УСН (упрощенка) - это не единственный налоговый режим. Насколько я знаю, аналогичные льготы есть и у предпринимателей на ЕНВД. Многие про это не знают и не пользуются.

С помощью этой фишки можно сэкономить приблизительно 36 тысяч рублей в год, если у вас нет наемных сотрудников и около 17 тысяч рублей в год, если наемные сотрудники есть. Но конкретная сумма льготы во многом зависит от размера вашей выручки (если речь идёт об УСН с доходов).

Есть ещё одна интересная возможность. Вы можете сократить размер страховых взносов для своих наемных сотрудников. Это опять касается ИП на УСН. Там имеется целый перечень льготных кодов ОКВЭД. В результате вы сможете платить меньше ФФОМС, ФСС, а также ПФР. В данном случае вам нужно узнать про то, какие коды ОКВЭД у вас из выписки ЕГРИП являются льготными и смотрите - можете ли вы свою деятельность подвести под этот льготный вид деятельности.

Таким образом вы сможете платить не 30% страховых взносов за сотрудника с зарплаты, а, к примеру, около 20%. Но разные льготные виды деятельности отличаются по размеру страховых взносов - всё это надо внимательно и вдумчиво узнавать у бухгалтеров.




25.01.13, 23:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru