Своё дело


Слово про планирование рабочего времени

alfadohod.ru
alfadohod.ru

Планирование рабочего времени - это очень важная привычка. Особенно это относится к предпринимателям, у которых, как известно, нет злого босса, на которого можно перекладывать ответственность или жаловаться на то, что он там что-то не обеспечивает. И так далее. Предприниматель сколько заработал - столько и заработал. Насколько много он заработал - это и отражает качество планирования рабочего времени предпринимателя. Планирование рабочего времени важно не только предпринимателям - но и наёмным работникам, а также студентам. Да вообще любому активному человеку наверное сложно обойтись без планирования. Если нет каких то целей - то и результаты будут какими попало.

В России часто можно встретить пренебрежение к планированию. Но тем не менее все мы в том или ином виде планируем своё рабочее время. В сегодняшней статье мы попробуем разобраться как правильно планировать своё рабочее время и при этом не скатиться за рамки здравого смысла. Некоторые вообще не планируют свой день и прекрасно всё успевают.

Как вы боретесь с ленью? И как вообще удаётся заставить жить себя по графику?

Когда что-то надоедает, то хорошо переключаться на другие дела. Российские лидеры отмечают, что хорошо просыпаться рано. Когда вы просыпаетесь рано, то обычно за день вы успеваете сделать намного больше, чем если вы проснулись после обеда. Режим дня каждый выстраивает сам. Некоторые жалуются на провал между 9 часами утра и 11 утра. В это время, например, можно заняться перепиской, затем могут быть какие-то встречи. Некоторым нравятся драйвовые встречи, когда что-то "горит" - тогда принимаются быстрые и качественные решения.


Сочетание музы и графика?

Обычно не так страшно не выполнить что-то запланированное. Намного неприятнее подвести людей. Ожидания окружающих людей сильно влияют на вашу скорость работы и её качество. Приводя пример себя. Если я с кем-то договорился на 9 утра о встрече, то я просто не могу позволить себе проспать эту встречу. Я ставлю 5-10 будильников и прошу родственников, чтобы они обязательно меня разбудили. А если я решил для себя, что в это воскресенье я обязательно становлюсь жаворонком из совы, то есть не перед кем кроме себя за это решение не отвечаю, то велики шансы всё проспать. Поэтому хорошо создать себе внешнее обязательство. Например, подписать договор с какими-то финансовыми обязательствами.


Праздники и планирование времени

Все уезжают в августе, никто не работает первые 10 дней января. В ноябре уже начинается подготовка к новому году. Про завершающие 2 недели и говорить нечего. Между 23 февраля и 8 марта люди не очень активно работают. Вобщем наши многочисленные праздники создают серьёзные проблемы для экономики. Очевидно, что люди должны работать систематично, чтобы росло благосостояние нации. Но у нас интересные климатические условия. Плюс много затяжных праздников. Начало мая и ноября. А в короткое лето народ старается получше надышаться летом, чтобы запастить солнцем на всю зиму smile


Большое количество задач съедает всё свободное время

Если ваши задачи забивают всё ваше свободное время, то нужно пользоваться делегированием полномочий. С другой стороны, в любой компании должно быть минимальное число сотрудников. Кстати, в России часто создание добавленной стоимости в расчёте на одного сотрудника значительно меньше, чем в странах Западной Европы или Северной Америке.

В случае если у вас проблемы с организованностью, то хорошо нанимать людей, которые могут закрыть эту вашу слабую сторону. Вообще хорошо заниматься тем, что у вас лучше получается.

Существует мнение, что лучше работать когда хочется работать. А когда не хочется работать, то лучше не работать.

Читать также:
Типовой бизнес план
Как написать бизнес план
Бизнес-план фрилансера
Что такое монопроект
Как составить бизнес план




17.02.11, 21:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru