Своё дело


Минимизация и оптимизация налогов предприятий и физических лиц (*)

Наша налоговая система отличается запутанностью, а также большим количеством возможностей по оптимизации налогообложения.

Никто не спорит с тем фактом, что налоги обязательно нужно платить. По сути за небольшие налоги мы получаем гораздо больше благ и услуг от государства. К качеству есть нарекания, но это не повод уходить в тень.

А вот оптимизация налогообложения целесообразна хотя бы с точки зрения поддержания конкурентоспособности по сравнению с вашими конкурентами.

Представьте себе, что вы работаете как физическое лицо. Получаете доход, который идёте декларировать по форме НДФЛ. То есть платите 13% налог с дохода. Если бы вы были ИП, то вы могли бы платить 15% с прибыли или 6% с дохода (выручки). Но при этом вам придётся платить страховые взносы. (сегодня около 700$ в год). Для каждого конкретного случая разная система налогообложения может быть более выгодной или менее выгодной. Поэтому прежде чем регистрировать ИП, сядьте с бумажкой и калькулятором и просчитайте все варианты.

Если вы представляете собой организацию, то количество вариантов увеличивается. Например, вы можете разбить предприятие на несколько организаций с упрощённой системой налогообложения. Для крупных контор это поможет сэкономить довольно серьёзные суммы. Например, вы можете вывести часть штата на организацию на УСН и использовать их в качестве аутсорсинговых услуг для основного предприятия. Точно также можно поступить и с основным имуществом и последующей арендой.

Многие действия по оптимизации налогообложения основаны на излишней сложности налогового законодательства. Вам просто нужно знать все законы и тонкости в сфере налогообложения и подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Например, будучи ИП и имея доход 15 тысяч рублей вы можете вообще не платить УСН если платите вовремя страховые взносы. Почему? Потому что 15 тысяч рублей * 12 месяцев = 180 тысяч рублей в год. Умножаем на 6% УСН и получаем 10800 рублей УСН. Эта сумма меньше размера страховых взносов (ныне около 17 тысяч рублей в год). А с 2012 года размер уплачиваемого УСН можно вычесть из размера уплачиваемых страховых взносов. В случае торговли или ресторанного бизнеса вам может быть выгоднее работать по ЕНВД – платить фиксированную таксу и уже не думать об учете продаж. Для кого-то общая система налогообложения может быть выгоднее. Чувствуете сколько тонкостей? А ведь речь идёт всего лишь об ИП! Представьте какие есть возможности по налоговой минимизации, когда речь заходит об ООО или иных крупных организациях.

Советую почитать подробнее про упрощенное налогообложение расходов компании у профессиональных юристов.

Читать также: Расчёт УСН

* - на правах рекламы




26.04.12, 13:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru