Своё дело


Начинать ли собственный бизнес? Никто не “против”. Все “за”...

Фотография собственного бизнеса.
Фотография собственного бизнеса.

Интересный вопрос - “начинать ли собственный бизнес?”. Такие предприниматели как Тиньков, которые добились больших успехов говорят однозначно, что да, нужно открывать свой бизнес. С высоты более чем 20-летнего предпринимательского опыта он просто не видит того, как можно работать на кого-то другого.

• См. врезку о том как хорошо или плохо работать на дядю.

Но я бы не стал говорить о том, что это так уж однозначно - работать на дядю хуже, чем работать на себя. Или наоборот собственный бизнес хуже, чем работа по найму. Вопрос очень неоднозначен, но для России и соседних стран очень актуальный!

Если люди создают бизнесы, то на улице появляется больше кафешек и ресторанов, кинотеатров, ювелирных мастерских и так далее. Города производят в таком случае не только больше услуг, но и больше товаров. Это отражается в налогах. Производители и продавцы платят налоги. Налоги идут государству, граждане получают рабочие места, экономика работает, благосостояние общества растёт. Соседние страны тоже получают свой профит благодаря росту торговли.

Больше рабочих мест на рынке труда означает рост конкуренции среди работодателей, а также появление интересных рабочих мест и новых профессий. Круто ведь?!

Представьте, что если бы не было предпринимателей, то у вас как у наёмного сотрудника было бы мало выбора: или идти работать в налоговую или в другое госучреждение. Везде маленькие зарплаты и просто докера бюрократии.

Но начинать ли собственный бизнес – это не такой простой вопрос. Как обычно бывает, это медаль с двумя сторонами. С одной стороны у вас будут перспективы обеспечить себя и свою семью более чем всем необходимым. Миллиардерами стать суждено не каждому, но это точно не будут 10000 рублей, которые платят в мерии сотруднику, который там получил уже какую-то категорию. Вы сможете заработать намного больше.

• А какова обратная сторона медали? Да ничего особенного. Вы можете разориться.

Да-да. Большинство бизнесов закрываются в течение первых нескольких лет работы. Соответственно, у вас не будет почти никаких социальных гарантий, а если задолжаете по кредиту, вкладывая деньги в forex, то банкиры мигом прийдут к вам домой и продадут ваше имущество, включая машину, квартиру и собаку. А точнее заниматься этим будут коллекторы.

Поэтому, чтобы начать собственный бизнес, нужно во-первых иметь стартовый капитал, чтобы не брать кредит в банке. Во-вторых, нужна идея, которой вы будете буквально гореть. Настолько, что прям на месте не сидится. В-третьих, напишите бизнес план. В-четвёртых регистрируете ИП самостоятельно и начинаете работать.

Вам предстоит много работать. В первое время забудьте про то, что такое суббота. Поприветствуйте возню с налогами, геморрой с наймом сотрудников и ещё много интересных вещей.

Если вас всё это не смущает, то я вам скажу, что взамен вы получите больше свободы, чем практически на любой работе по найму. Но делая первый шаг, осознавайте риски, что всё может не получиться. И помните, что второй десяток лет в этом веке - это время предпринимать! Много в стране необустроенного, чтобы сидеть на месте. Я даже никогда не опасался конкурентов – слишком много незанятых ниш.

В заключение скажу, что у каждого есть своё место. Кому-то надо лечить людей, кто-то должен работать в налоговой. Дворники тоже нужны. И получать за свой труд все должны достойно. Даже дворники. А для этого нужно, чтобы экономика развивалась и открывалось больше новых и ярких предприятий.

Читать также:
Каким бизнесом заняться с нуля?




21.12.11, 09:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru