Своё дело


Где взять деньги для стартапа?

Фотка с hobiz.ru
Фотка с hobiz.ru

Как привлечь деньги для создания своего бизнеса? Этим вопросом задаются многие начинающие, да и не только начинающие предприниматели.

Насколько вообще реально предпринимателю, у которого нет никаких активов, заводов получить деньги? Считается, что получить средства довольно сложно до того момента пока бизнес приносит меньше денег, чем в него уходит. То есть пока вы не раскрутитесь, банк не даст вам деньги. Какой-то замкнутый круг: чтобы начать, нужны средства. Чтобы получить средства нужно начать.

Тут есть несколько возможных источников: свои личные сбережения, венчурный капитал или деньги родственников. Известна такая модель, где можно взять деньги на этапе стартапа: fools, friends, family - дураки, друзья, семья.

Для того, чтобы привлечь какие-то инвестиции, нужно создать какой-то прототип продукта, который можно показать каким-то инветорам, инвест-фондам и так далее.

4 параметра инновационного продукта

1. Продукт, его инновационность. Это продукт, который никто не делал до вас;
2. Команда, которая реализует продукт;
3. Доходность должна быть высокой;
4. Параметр выхода - кто и за сколько купит вашу компанию.

Если брать кредит, то не стоит зацикливаться на российских банках

Весьма интересная идея! Брать кредит под 20% в России, когда в Европе, США можно взять кредит под 5-7% и даже меньше - безумие. особенно если вы дружите с английским языком.

Про бизнес-ангелов

Бизнес-ангелы - это уже состоявшиеся люди, которые заработали на каком-то деле и им становится уже скучно. Часть своего капитала эти люди инвестируют в стартапы. То, что для стартапа - огромные деньги, для бизнес-ангела - это немного. Вообще считается, что инвестировать в рискованные мероприятия нужно не более 3% портфеля, а вообще инвестировать в один проект следует не более 10%. Старый-добрый принцип: "не кладите все яйца в одну корзину".

Чтобы получить деньги у бизнес-ангела, нужно прийти подготовленным. Ведь бизнес-ангелы - это люди весьма занятые.

С готовым продуктом уже можно обращаться в венчурные фонды, а бизнес-ангелы зачастую могут вложиться и на этапе бизнес-идеи. Желательно, чтобы вы были территориально рядом с вашим инвестором. С другой стороны, вашу компанию за океаном могут оценить в полтора-два раза дороже, чем в России.

Как подготовиться к презентации своего проекта?

Ваш бизнес-план может быть не интересным инвестору. Как правило, бизнес-план - это внутренний документ, где вы сами себя убеждаете в том что и как будет работать. К бизнес-ангелу или венчурному инвестору нужно приходить презентацией - сколько и когда денег вернёт проект. Хотя и бизнес-план у вас тоже могут попросить.

Инвестиционные деньги должны быть небольшими. Ведь именно в этом случае все финансовые ресурсы будут истрачены максимально рационально.

В заключение отмечу, что меня инвесторы послали, когда я искал средства на развитие garagebiz.ru. Больше инвесторов я не искал. Потом поступали предложения о покупке сайта. Я - отказал. Вобщем со сторонним капиталом как-то у меня не заладилось. А у вас есть опыт привлечения инвестиций? Пишите в комментарии к статье.

1. Как написать бизнес-план
2. Сколько стоит написать бизнес-план?
3. Прежде чем начать своё дело
4. Интересные идеи бизнеса
5. Блокнот для записей - наше всё
6. Творческий кризис и как с ним расправиться
7. Где взять идеи
8. Тетрадь идей
9. Сколько стоит идея?
10. Идеи малобюджетного бизнеса
11. Салфетки отжигают классные идеи




15.08.10, 22:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru