Своё дело


Как составить эффективное резюме, которое выделит Вас из толпы соискателей?

Фота с smotra.ru
Фота с smotra.ru

Не секрет, что резюме – это Ваше лицо в Ваше отсутствие. Как составить его так, чтобы оно стало первой ступенькой к успеху? Давайте выясним!

Цель! Вот первое, о чем нужно помнить, составляя резюме. Пусть каждое слово и каждая фраза приближают Вас к намеченной цели! Спрашивайте себя, помогут ли они Вам произвести должное впечатление? Содержат ли нужные и полезные для работодателя сведения? Пишите в резюме только о том, что может рассказать, как замечательно Вы подходите на эту вакансию!

Помните, рекрутер просматривает резюме в среднем 30 секунд! Поэтому сумейте заинтересовать его Вашей персоной! Для этого постарайтесь выделить в тексте наиболее важные и интересные ему моменты! Пусть они обратят на себя внимание рекрутера. Проявите себя! Расскажите о своих успехах и достижениях, о реализованных Вами успешных проектах.

Например, если Вы претендуете на должность продавца, сообщите, что на прежнем месте работы Вы были лучшим продавцом или повысили продажи Вашего отдела на 20%. Используйте жирный шрифт, выделения, цитаты и т.д.

Избегайте негатива! Не пишите, о том, что Вы недостаточно владеетe тем-то или плохо знаете то-то. Упоминайте только о том, чем можете гордиться.

Но! Не гордитесь всем подряд и не отвлекайте внимание рекрутеров маловажными подробностями! Не стоит перечислять все тренинги, курсы макияжа и лепки из глины, на которые Вы ходили. Пишите только то, что покажет Вашу квалификацию в сфере будущей деятельности.

Не врите! Увы, многие склонны преувеличивать свои заслуги и успехи. Однако, искажая реальность, будьте готовы к тому, что правда раскроется. А это непременно произойдет!

Ссылайтесь на солидные рекомендации от влиятельных людей, с которыми Вы работали.

Стараясь выделиться из толпы и привлечь внимание – не переусердствуйте! Выделяйтесь целеустремленностью, профессионализмом, нужными навыками, а не пышным слогом, обилием подробностей и цветной бумагой.

Несколько слов о правилах оформления

В начале резюме укажите Ваше имя, звания, возможно более полную контактную информацию. И, непременно, должность, на которую Вы претендуете!
Вторым пунктом укажите Ваши достижения и опыт работы, профессиональные навыки. Как правило, это интересует работодателей гораздо больше, чем то где Вы учились.

Перечисление Ваших мест работы, учебы и стажировок оставьте на втором листе. Не стоит указывать более 5 мест работы и те должности, которые не имеют отношения к данной вакансии.

Полезно приложить к резюме удачную фотографию. Выберите ту, где Вы на рабочем месте, а не на вечеринке. Допустим, если Вы тренер, пусть все видят, как Вы позитивны и как интересно с Вами занимающимся.

Иногда, полезно сообщить о себе нечто, не оговоренное формальностями. Это может быть Ваше хобби, свойство личности или что-то еще, что поможет работодателю понять Вы – идеальный кандидат. Повторюсь, пишите только то, что проявит интересные работодателю качества.

Важные тонкости

Не пишите все сплошным массивом. Четко структурируйте текст, обозначьте его части.

Не используйте мелкий шрифт. Пишите короткими, емкими предложениями.
Будьте лаконичны. Не делайте резюме длинным. Пусть оно занимает не более 2 страниц.

Избегайте ошибок, сокращений, кроме общепринятых. И жаргона (даже профессионального). Пишите просто и понятно. Используйте узкоспециализированные термины, но не увлекайтесь – врядли рекрутеры захотят проверять их адекватность в словаре.

Маленький секрет!

Не используйте типовое резюме, одно на все вакансии! Таких «профессионально-равнодушно-ленивых» соискателей отметают в первую очередь! Для каждой вакансии составьте уникальное, продуманное резюме. Пусть оно как можно точнее и ярче отвечает на главный вопрос работодателя:

«А почему, собственно, он должен выбрать именно Вас?».

Автор: Митрошина Ольга специально для GarageBiz.ru

Читать также:
1. Как найти работу?
2. Русская лень. Миф или реальность?
3. Как устроиться на работу?
4. Самая лучшая работа
5. На кого пойти учиться?
6. Работа мечты
7. Ошибки при составлении резюме
8. Бланк анкеты/резюме на работу
9. Отличная работа и жуткая зарплата
10. Образец резюме при устройстве на работу




17.12.10, 01:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru