Своё дело


Как стать успешным предпринимателем?



Получая среднее или высшее образование, мы многое узнаем о математике, английском языке, но практически ни одна образовательная программа не дает целостного представления о том, как можно применить все это на практике, чтобы стать успешным. Например, я не слышал, чтобы где-то преподавались основы тайм-менеджмента или чтобы в каком-нибудь вузе успешные предприниматели сами делились опытом о том, как они достигли успеха.

Как стать успешным предпринимателем с нуля, если брать пример не с кого? Есть различные способы.

ИЗУЧЕНИЕ БИОГРАФИЙ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Чтобы стать успешным предпринимателем, может быть полезно почитать истории успешных предпринимателей, которые сделали себя сами, таких например как Вячеслав Кантор, Олег Тиньков или Генри Форд.

Само по себе это не превратит тебя в успешного предпринимателя, но может стать мотивационным импульсом для того, чтобы сдвинуться с места.

ЧТЕНИЕ ДЕЛОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение книг о предпринимательстве также может попочь в запуске собственного бизнеса. Главное не зацикливаться на этом этапе. Посмотреть книги успешных российских предпринимателей. Можно также почитать книги выдающихся людей с мировым именем. Например, таких как Дональд Трамп.

И все-таки я бы рекомендовал в первую очередь именно книги российских предпринимателей, таких как Федор Овчинников (книга «И ботаники делают бизнес»), Дмитрий Потапенко, тот же Олег Тиньков, у которого есть две популярные книги. «Как стать бизнесменом» и «Я такой как все».

Также в самосовершенствовании помогут книги по тайм-менеджменту, такие как «Тайм-драйв», «Жесткий тайм-менеджмент», «Жесткий менеджмент». Книги по саморазвитию, маркетингу, менеджменту и основам предпринимательства - это хорошее подспорье для того, чтобы стать по-настоящему успешным в своем деле. Однако, это вовсе не фундамент успеха.

НАЧИНАЙ ДЕЙСТВОВАТЬ

Основой успешности многих людей заключается в том, что они очень активно работают. Предпочитают порой меньше думать и больше действовать. Иногда когда они что-то делают, они совершают ошибки. Но эти ошибки приводят к появлению опыта, который позволяет подобных ошибок в будущем избежать.

И тут во-первых, важно начать проявлять инициативу. Как говорит Стивен Кови, важно быть проактивным. Но начать что-то - еще недостаточно, чтобы стать успешным предпринимателем.

УПОРСТВО, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

Когда-то давно я прочитал, что есть только две причины провала проектов. Это нетерпячка и лень. Нетерпеливость означает, что ты ждешь результатов своей работы завтра. Однако такого не бывает, что сегодня утром ты посадил семена, а уже к вечеру собираешь плоды своей работы. Такой ход вещей противоестественен и практически не встречается в природе. Нужно запастить терпением, упорно и целенаправленно работать, быть собранным и сфокусированным и тогда обязательно будут результаты.

Лень возникает тогда, когда ты пытаешься делать проект, который тебе по-настоящему не интересен. Интересный проект ты будешь готов делать много месяцев подряд даже если он не будет приносить прибыли. Многие успешные люди никогда не жалуются на лень по той простой причине, что они постоянно делают ровно то что хотят делать и не делают то, что для них противоестественно. Например, ты можешь погнаться за деньгами и начать делать аналогичный проект, в котором твой знакомый достиг хороших финансовых успехов. Однако у него глаза тут горят, а ты занимаешься новым проектом только ради денег. В таком случае это может стать причиной провала.

ЧТО В ИТОГЕ?

В итоге можно сказать, что для того, чтобы стать успешным предпринимателем тебе понадобится:
- интересная бизнес идея, востребованная другими людьми;
- вера в себя;
- упорный труд;

Как правило, большой успех не возникает в один миг. Как правило он развивается постепенно благодаря последовательной и интенсивной работе.




29.11.16, 00:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru