Своё дело


Какой банковский вклад сегодня лучший?



Сегодня на рынке банковских услуг можно встретить просто огромное разнообразие предложений от банков. Что же выбрать? Конечно, вы можете проконсультироваться непосредственно в самом банке. И вам там посоветуют. Но знаете в чём проблема? Иногда консультанты предлагают вам такой вклад, который выгоден банку, но не совсем выгоден вам. Наверное это нормально, так как банк - не благотворительная организация. Банк должен зарабатывать деньги, иначе он быстро разорится.

Поэтому для начала нужно понять, что оценивать идеи банковских работников нужно критически. Недавний пример из жизни знакомых. Лежит вклад под примерно 3 или 4 с небольшим % годовых. Вклад открыт совсем недавно длительностью на месяц. Через 4 дня вкладчик решил переложить деньги на более доходный полугодовой депозит. Итак, консультант посоветовал оставить вклад до конца месяца, чтобы не пропадали проценты при расторжении договора. Логично вроде бы. Но давайте посчитаем.

Для определённости пусть 1 вклад будет под 4,75 процента годовых, а второй пусть будет под 6,5 процента годовых. Рассчитаем каков будет доход за месяц в случае расторжения договора и перезаключения на полгода и в случае если подождать месяц.

Итак, в первом случае доход будет за месяц составит примерно (6,5 / 12) * (26.5/30.5) = 0,47 процента за месяц. Считаем что в месяце в среднем 30,5 дня.

Во втором случае доход за месяц в процентном выражении составит 4,75/12 = 0,39%. Расчёт грубый, но явно видно что результат отличается достаточно сильно. В годовом выражении это эквивалентно разнице (0,47-0,39)*12 = 0,96% годовых. То есть фактически банку выгодна разница в 1% годовых в его пользу. Вкладчику - невыгодно. Это к тому, что всё нужно просчитывать.

Конечно, оба вышеописанных вклада невыгодны с точки зрения инфляции. В 2011 году вообще деньги невыгодно держать в банках. Но других надёжных альтернатив тоже не видно, поэтому население пока продолжает нести деньги в банки, даже не смотря на постоянно ухудшающиеся в течение всего прошлого года условия. Сейчас на рынке вкладов можно найти вклад до 10% годовых в надёжном банке на два года. Но для двухлетнего вклада 10% - как-то маловато. Учитывая, что непонятны перспективы инфляции, которая наверняка может перейти десятипроцентный порог в ближайшие два года. Особенно если учитывать фактическую потребительскую инфляцию, а не ту, о которого говорит госкомстат.

Возникает вопрос, а какой банковский вклад в нынешних условиях можно считать самым оптимальным решением?

Соображения такие. Бывают вклады до востребования, бывают долговременные депозиты, а бывают специальные вклады, которые можно снимать и пополнять в удобном режиме без дополнительных санкций от банка. Так вот в нынешних условиях одним из наиболее приемлемых решений являются как раз вклады, которые можно пополнять и снимать оттуда деньги когда угодно. Это крайне удобно. Можно вообще заказать такую пластиковую карточку, по которой можно делать приходно-расходные операции, а на остаток будет начисляться процент. На рынке есть подобные решения с довольно высокой процентной ставкой. Получается, что деньги не заморожены в банке и в то же время лежат в надёжном месте (это всё-таки лучше чем дома). И при этом какой-то процент начисляется, частично сберегая вклад от инфляции. В любой момент в случае появления более привлекательных условий можно часть денег перевести на выгодный вклад.

Ещё бывают вклады, которые привязаны к ставке рефинансирования. Сегодня это более 8%. Тоже интересное решение. Как правило такие вклады имеют выгодную ставку и возможность пополнения и снятия средств.

Читать ещё:
Типовой бизнес план
Идея создать радиостанцию
Идеи для малого бизнеса с нуля
Как написать бизнес план
Открыть ТВ канал




13.02.11, 00:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru