Своё дело


Сколько трафика принесёт одна статья?

Вообще, вопрос довольно сложный и тут нет однозначного ответа. Но самая общая статистика говорит о том, что 1000 полноценных статей могут приносить в среднем одну тысячу посетителей в сутки. Это в том случае, если эти статьи будут уникальными, качественными и достаточно хорошо будут раскрывать рассматриваемый вопрос.

Но эта статистика может меняться в зависимости от того насколько хорошо проведена поисковая оптимизация, насколько тема актуально (есть ли на неё спрос), а также насколько высока конкуренция в тематике среди других web-мастеров.

Бывает так, что статья заточенная под какой-то специальный запрос не приносит ожидаемого трафика без поискового продвижения из-за того, что в нише есть слишком много сильных конкурентов. С другой стороны, иногда бывает так, что выстреливает статья или заметка, которая специально не затачивалась под узкий поисковый запрос.

Тут не всегда можно предсказать, что сработает, а что – нет. Но есть общие закономерности. Если вы будете продвигаться под узкотематичные запросы, то вам будет намного легче собрать большое количество трафика.

Какими бывают эти узкотематичные запросы? Например, если в заголовке статьи будет привязка к конкретному году, городу или модели товара. Например, есть пара таких статей на моём сайте, которые собирают очень большой трафик. Это МРОТ 2011 и проблемы с модемом HUAWEI E1550. В первом случае МРОТ - это величина массовая и её ищет большое число людей в России. А привязка к дате снижает конкурентность по этому запросу, так как про МРОТ мало кто пишет. Во втором случае была очень серьёзная проблема с модемом, которая беспокоила также большое количество людей. И с другой стороны, модем от хуавей – это модель, про которую опять-таки мало кто пишет.

Если вы будете писать под такие узкие, но массовые ниши, то огромный трафик вам гарантирован. Первая статья (про модем) собрала более 61000 просмотров за год с небольшим. Вторая (про МРОТ) – 11000 просмотров за пару-тройку месяцев. Минус создания таких статей в том, что они быстро устаревают и вряд ли будут приносить существенный трафик через пару лет. Но это обратная сторона медали, так сказать.

Что касается конкретно моего случая, то по опыту могу сказать, что 1000 статей эквивалентна примерно 1300-1500 посетителям в сутки. И ещё заметил я такую тенденцию – когда сайт имеет достаточный возраст, то каждая новая статья приносит больше посетителей.

Поясню на цифрах. Первые 30 статей принесли примерно 50 посетителей в месяц. Это эквивалентно 2 посетителям в день. И чем дальше наполнялся сайт, тем больше посетителей приходилось на 1 статью. Сейчас менее чем на 1000 статей приходится более 1000 посетителей в сутки. То есть сегодня 1 статья = 1,1-1,2 человека в день. А полтора года назад было так, что 1 статья = 0,06 посетителя в сутки. Почувствуйте разницу.

Думаю, это связано с возрастом домена, наличием выстреливших статей (которые собирают львиную долю трафика).

У других крупных ресурсов с ещё большим колиеством статей соотношение трафика к статьям ещё выше. Это тенденция.

Секреты копирайтинга
Как создать блог?
Какой объём статьи оптимален
Сколько стоит работа копирайтера?
Как правильно писать продающие тексты
Как обеспечить качество текстов?




05.03.11, 20:55
Написал Олег Николаев в 15.08.13, 15:36

Эльдар, всё зависит от конкурентности тематики. Иногда 1 статья может приносить и 1000 читателей в день без продвижения

Кроме того, в статье речь идёт о статьях без продвижения ссылками.

Написал Эльдар в 15.08.13, 11:08

Сомнительно - мне мои 40 статей при возрасте сайта в 4 месяца, при продвижении , ссылках и при даже малюсеньком трасте приносят ~ 1-2 посетителей в сутки.

Другой блог с гораздо худшими показателями приносит 20-30 человек, при условии его полной заброшенности.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru