Своё дело


Какие книги по мотивации стоит прочитать и есть ли от них толк?



Мне иногда пишут предприниматели и задают вопрос про книги по мотивации. В первую очередь всех интересует вопрос самомотивации. Как замотивировать самого себя и какую книгу прочесть, чтобы поднять боевой дух? В этой статье вы действительно найдете рекомендации таких книг. А сейчас несколько моих мыслей на этот счет.

БОЛЬШИНСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ПО МОТИВАЦИИ

Я бы даже сказал, что большинство предпринимателей вообще не читают книг. Их рабочий день заполнен работой. А когда они вечером приходят домой - они продолжают работать. И в общем и целом, они скорее будут читать какой-то тематический форум в интернете, чем будут читать каждую книжную навинку. С большей вероятностью вы найдете предпринимателя с газетой объявлений, которую он использует для работы, а не с книгой по мотивации.

И еще один момент. Принципиальным моментом в вашей мотивации является то, хотите ли вы развивать свое дело или не хотите. Если вы по-настоящему чего-то хотите, у вас есть страсть, от работы вас сложно оторвать и в семье порой возникают на этой почве скандалы - то у вас все в порядке с мотивацией. А вот если у вас в бизнесе дела идут не самым лучшим образом, а вы можете позволить себе целый день посвятить чтению довольно толстой книги, а потом сетовать на то, что книга интересная, а лицом землю копать желания не возникло - то вам не поможет ни одна книга.

Какой-то американский комик в своем выступлении в шутку говорил, что если у вас хватило желания прийти в книжный магазин и взять книгу по мотивации, то вы уже достаточно мотивированы. Теперь выкиньте эту книгу обратно на книжную полку, идите на работу. Вы уже достаточно замотивированы.

Вдохновляющие книги действительно могут поднять ваш моральный дух и вы какое-то время сможете работать с большим энтузиазмом. Вот только если у вас изанчально не было желания работать, то это все будет как мертвому припарка. Во всяком случае, вы радикально ничего за время подъема не измените. Я бы рассматривал книги по мотивации как развлечение, а не как практический инструмент. Их читать интересно, а порой - увлекательно. Но не более того.

А ТЕПЕРЬ ЛУЧШИЕ КНИГИ ПО МОТИВАЦИИ

Для предпринимателей или тех, кто только задумывается о пути предпринимателя я советую небольшой список книг.

• «Прежде чем начать свой бизнес» - Р. Кийосаки
• «Я такой как все» - О. Тиньков
• «Как стать бизнесменом» - О. Тиньков
• «И ботаники делают бизнес» - автора не помню
• «Е-гений» - о Евгении Чичваркине (слушать аудиокнигу)
• «Тайм-драйв» - Глеб Архангельский
• «К черту все берись и делай» - Р. Брэнсон
• «iKona: Стив Джобс»
• «Мотивация в стиле Экшн» К. Кобьел
• «Бизнес в стиле фанк навсегда»
• «Жесткий Менеджмент» - Дэн Кеннеди
• «Жесткий Тайм-менеджмент» - Дэн Кеннеди

Эти книги здорово подымут ваш уровень мотивации и помогут морально настроиться на открытие своего бизнеса. Список можно продолжать, но я считаю, что если вы по-настоящему хотите открыть свое дело, то вы его откроете и с этими книгами и без них. Если же это навязанное дело для вас - вам эту идею кто-то навязал и она не является «Вашей», то тут дело - труба.




23.10.14, 15:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru