Своё дело


Предпринимательский бизнес план

Вокруг бизнес планирования существует большое количество споров. В сети вы можете найти типовые бизнес планы.

От себя как от предпринимателя с полуторалетнией практикой могу отметить, что все эти готовые бизнес-планы имеют мало общего с тем, что действительно вам потребуется для работы. На мой взгляд в рабочем бизнес-плане должны быть следующие вещи:

1. Таблица учета доходов и расхдов
2. Чек-лист - план работ по проектам

Вот и всё! Почему так мало? Дело в том, что я имею в виду не тот бизнес план, который в будете класть на полку пылиться, а речь идёт о реальном бизнес-плане, который будет не бесполезным грузом, а работоспособным документом, реально помогающим в ежедневной работе.

Таблица учета доходов и расходов должна наглядно отображать по месяцам, вышли вы в плюс или же провалились в минус. Туда нужно вписывать все ваши доходы и расходы, вкелючая налоги. Эта таблица должна быть постоянно открытой на вашем рабочем месте - чтобы вы видели текущую ситуацию, а также то, как она разворачивается в течение нескольких месяцев подряд. По сути прибыль - это косвенный показатель того, как развивается ваше дело. И если прибыли нет, то рано или воздно дело пойдёт ко дну. Как вы догадываетесь, это не очень хорошо. Именно пэтому это важнейшая таблица. Здесь вы можете прогнозировать доходы и расходы, составлять годовые бюджеты. Именно так я и работаю. К примеру, появляется какой-нибудь постоянный расход. Я прикидываю, во сколько это обходится в течение ближайшего года и принимаю решение - оставлять или нет.

Что касается чек-листа, то это по сути то же самое что to-do лист. Что конкретно должно быть сделано для того, чтобы ваш проект или проект состоялся. Если возможно декомпозировать задачу на множество маленьких кусочков - тогда нужно это сделать.

Вы можете иметь несколько check lists. Например, квартальный check list или план работ по новому проекту. К примеру запускается новый сайт. Есть 300 тем, которые нужно отдать в работу переводчикам или копирайтером. Пишете список, и дальше уже не тратите время на подбор задач. Только даете часть этой большой задачи на исполнение, принимаете результат и оплачиваете.

Так как у меня несколько активных проектов, я стал практиковать такие вот структурированные списки дел. Форма этих списков может быть абсолютно разной. У меня есть
а. Список дел на неделю. Если не удается выполнить его в течение недели, то незаваршенные задачи или снимаются или переносятся на следующую неделю
б. План задач на ближайшие 2-3 месяца
в. Исчерпывающий или общий план работ по каждому конкретному проекту
г. To-do списки в электронном органайзере

Это и есть предпринимательский бизнес план. С ним нужно постоянно работать. Здесь есть всё - финансовые потоки, идеи, способы их достижения, цели.

Писать толстый документ, в котором вы анализируете рынок, конкурентов, пытаетесь делать SWOT-анализ, берете цифры "с потолка", а также описываете свой проект - всё это ненужные вещи, на которые не стоит тратить ваше драгоценное время.

Некоторые вещи действительно бывает полезно записать на бумаге. Но это зависит, прежде всего, от специфики вашего рынка и проекта, которым вы занимаетесь. И тут, как всегда, решает здравый смысл.

Читать также:
- Содержание и структура бизнес-плана
- Сколько стоит бизнес план




03.05.13, 00:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru