Своё дело


Самые востребованные профессии

Так выглядит рабочая панель, когда готовятся статьи
Так выглядит рабочая панель, когда готовятся статьи

Коллеги, в начале года в разделе работа прошла серия публикаций о различных профессиях. Я просил сторонних людей рассказать о плюсах и минусах таких профессий как «журналист», «экономист», «юрист». Но вот я открываю местную газету, в которой пишут от том, на кого пойти учиться. Сразу отмечу, что источником для материала является кабинет министров моей Татарской республики. А они вряд ли будут транслировать искаженные цифры.

Итак, о чём они говорят? Востребованными специальностями являются токари, слесари, продавцы, электрогазосварщики, каменщики, бетонщики, дорожные работники. Есть также сведения о том, что милиция полиция недоукомплектована.

С изумлением обнаружил также, что не хватает воспитателей детских садов (друзья, это не удивительно, учитывая их зарплаты и высокую ответственность!). Есть дефицит медработников, страховые агенты, налоговые инспекторы и вообще инспекторы. Казалось бы, сейчас везде готовят менеджеров, но и здесь имеется нехватка рабочих рук. Информация предоставлена Кларой Тазетдиновой (это замминистра труда и занятости Татарстана).

Внимание, а теперь самые горячие цифры! 70% выпускников гуманитарных специальностей не трудоустраиваются по своей специальности.

Дальше идут не очень внятные цифры, что наибольшее число безработных выпускников числится по специальностям экономист, юрист, менеджер, инженер.

В настоящее время рынок труда проходит трансформацию. С 2006 года количество рабочей силы в стране, которое относят к экономически активному населению – снижается. Становится всё меньше рабочих рук. Пока не совсем ясно, чем это всё обернётся. С одной стороны, должны вырасти зарплаты. С другой стороны, зарплаты растут почему-то медленно. С третей стороны, производительность труда в России по-прежнему низкая. Сочетание этих факторов может привести к нормализации рынка труда: трудящихся становится меньше, они лучше работают и больше зарабатывают. Плохо будет, если всё пойдёт по иному сценарию: трудящихся становится на 10 миллионов меньше в ближайшие несколько лет. В итоге работодатели вынуждены увеличить зарплаты, а производительность труда останется на месте. Это самый плохой сценарий для экономики.

Что касается того, какие самые востребованные профессии, то здесь всё не так однозначно. Когда вы поступаете в ВУЗ, то вы вполне можете поступать на востребованную специальность. А выпустившись вы будете ощущать, что вы вообще никому не нужны, т.к. рыночная ситуация изменилась. Для примера, когда я поступал, в стране был экономический бум, когда я выпускался, в стране вовсю шли разборы завалов от кризиса. Правда для меня это стало толчком к открытию своего дела, т.к. зарплаты скатились в унылое зрелище. Говорят же нет худа без добра.

Поколению на год старше повезло ещё меньше – они поступали во время экономического бума, а выпустились в самый разгар кризиса.

Когда-то я читал исследования, в которых говорилось о том, что ваша стартовая позиция сильно влияет на то, каковы ваши карьерные перспективы. Те, кто поступил на свою первую работу во время кризиса, получали худшие стартовые условия и в долгосрочной перспективе тоже получали более низкую зарплату. Писать о том, какая профессия самая востребованная поэтому и проблематично. Сегодня нужны токари, а завтра нужны будут программисты. Рынок труда достаточно изменчивый. Одно можно сказать точно – крутые специалисты будут востребованы в ближайшее время в каждой сфере из-за общего дефицита на рынке труда.

Читать также:
бизнес книги
кредит в банке для ип
как делать деньги
чем выгодно торговать
Образец резюме при устройстве на работу




31.07.12, 16:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru