Своё дело


Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга



К нам попала в руки книга «Укрощение амигдалы». Автор книги Джон Арден рассказывает про множество возможностей, как мы можем тренировать мозг в нужном нам направлении. Это книга о саморазвитии, психологии, медицине. В книге рассматривается достаточно широкий круг вопросов, связанных с нашим мозгом. Начиная с того как переключиться из депрессивного состояния в активное и более оптимистичное и заканчивая тем, как преодолевать собственные страхи.

Сразу хочу отметить, что книга - местами достаточно сложная для восприятия, но - весьма интересная. Здесь представлено множество различных кейсов на примере реальных людей с серьезными проблемами и с реальными решениями о том:
- как улучшить память;
- как изменить свои привычки;
- что такое социальная медицина и как ее можно использовать себе во благо;
- как развивать психоэмоциональную стабильность;
- как питаться правильно, чтобы мозг действовал оптимально;
- сон, бессоница и как все это влияет на мозг;
- почему не стоит ныть (почему это очень вредно!);

ВИДЕОРЕЦЕНЗИЯ



Через всю книгу красной нитью проходит мысль о том, что наш мозг способен меняться под наши задачи в любом возрасте. Это значит, что в любое время мы можем изменить свои привычки, освоить новый навык, радикально улучшить самочувствие и качество жизни просто за счет смены пессимистичного настроения и пассивно агрессивного поведения на оптимизм и активную деятельность.

Автор книги Джон Арден - является доктором медицинских наук, практикующим врачом нейрофизиологом, а также преподавателем. В каждой главе чувствуется, что автор книги очень хорошо владеет темой.

САХАР, ДИЕТА И УГНЕТЕНИЕ МОЗГА

В последнее время я увлекаюсь книгами о здоровом питании. Так вот, в книге представлено много рекомендации относительно улучшения качества рациона.

Речь тут зашла в том числе и о таких вещах как сахар, кофе и многих других компонентах нашего рациона. В частности в этой книге, также как и в большом числе других книг по здоровой диете говорится о том, что сахар, при неумеренном использовании несет серьезный вред для нашего организма, а неправильный рацион питания приводит и вовсе к состоянию апатии и недостатка энергии.

Кроме того, подставлено под сомнение кофе и вообще весь американский стиль питания, который стал популярен и у нас в России.

СПОРТ И СОН

Также в книге особое внимание уделяется вопросам сна и физической активности. Автор советует включить физическую активность в ежедневный график, т.к. это не только полезно для сердца и сосудов, но и ведет к улучшению деятельности мозга.

В книге также рассмотрены вопросы бессоницы и даны конкретные рекомендации, как с ней бороться.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Наше левое полушарие ответственно за активные действия, а вот правое полушарие - в большей мере склонно к рефлексии, если можно так выразиться. Возможно, я не вполне точно передаю мысли автора, но суть в том, что когда человек в депрессии, он не в состоянии активно действовать, т.к. на данный момент доминирует его правое полушарие. Просто начав что-то делать, чтобы поправить ситуацию - активизирует левое полушарие и запустит цепную реакцию, которая поможет бороться депрессией и позволит выйти из этого пагубного состояния. При этом автор книги не советует антидепрессанты, т.к. у них полно побочных действий и они вызывают привыкание. Напротив - рекомендации обычно сводятся к корректировке режима сна, питания, физической активности и работе над психологическими установками.

В книге объясняется то, как именно визуализация действительно помогает нам достигать того, чего мы хотим и много говорится о том, как наше внимание и мысли влияют на нас, в том числе, и на физиологическом уровне.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Книга «Укрощение амигдалы» будет интересна каждому, кто интересуется саморазвитием, здоровым образом жизни. Думаю, книга будет весьма интересна и студентам медицинских специальностей, фитнес-консультантам, коуч-консультантам, психологам, диетологам, преподавателям, а также тем, кто интересуется такими практиками как йога. Таким образом, «Укрощение амигдалы» - охватывает огромное количество тем и будет интересна широкому кругу читалей. Книга требует вдумчивого чтения и местами кажется чрезмерно научной. Зато достоверность сведений здесь не вызывает никаких сомнений.

Умная книга для саморазвития, достойна самой высокой оценки с оговоркой, что, возможно, не всем она покажется доступной для чтения. В основном, стиль изложения - это простой и понятный язык, но некоторыми местами неподготовленному человеку сложно понять, что значат некоторые термины и сложные специализированные аббревиатуры. Тем не менее, книга небольшая по объему и несет в себе огромное количество полезных знаний для жизни.

Хорошее оформление и удобный формат – размер у книги по периметру такой же как у iPod Mini. И хотя я уже прочитал множество аналогичных книг, из «Укрощения амигдалы» я узнал немало нового и полезного лично для себя. Книга будет хорошим подарком на новый год, а также может дать множество полезной информации для размышлений. И что мне особенно понравилось - книга относится к редкому классу книг «максимально прикладная». То есть тут много чего, что можно применить в жизни и улучшить ее качество. Например, тут много рассказывается про преодоление страха публичных выступлений.

Выражаю особую благодарность издательству «Манн Иванов Фербер» за предоставленную книгу «Укрощение амигдалы».

Читайте также отрывок из книги о том, как спортивная нагрузка влияет на наш мозг.



Книга хорошо будет сочетаться с другими книгами по тематике мозг и саморазвитие:

Энергия крахмала
Вилки против ножей
Без сахара
Простая правильная жизнь - Н. Козлов
Мозг: краткое руководство
Правила мозга
Развитие мозга
Сомнение
Прокачай себя
Мозг: инструкция по применению

Также вам могут быть интересны:
Топ 10 книг по бизнесу




15.10.16, 16:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru